Продажа IP телефонов Fanvil по низким ценам

TDA200+Астериск+SPA3102

Технический форум по цифровым АТС Panasonic, серии KX-TDA, KX-TDE, KX-NCP. Модели: Panasonic KX-TDA30, Panasonic KX-TDA100, Panasonic KX-TDA100D, Panasonic KX-TDA200, Panasonic KX-TDA600, Panasonic KX-TDE100, Panasonic KX-TDE200, Panasonic KX-TDE600, Panasonic KX-NCP500, Panasonic KX-NCP1000.

Модераторы: Wi$e, Mammon

TDA200+Астериск+SPA3102

Сообщение ak9999 » 19 сен 2013, 03:24

Уважаемые специалисты. Хочу поделиться своим решением данной задачи. Возможно, эти наработки будут полезны. Вероятно, не все красиво с точки зрения высокого искусства, но система живая и сейчас проходит обкатку в реальных условиях. Буду благодарен за любую конструктивную критику или советы по оптимизации.

Есть офис с TDA200 в конфигурации 16 аналоговых городских линий, из которых под номера используются 12, а 4 свободны, 80 внутренних, используется около 60. Есть удаленная территория порядка 20 абонентов, на которую проброшена компьютерная сеть по оптике. Задача: малой кровью подключить эту территорию к станции, чтобы звонили на короткие номера в офис и на город через офис - же, а офис мог звонить и переключать звонки к ним тоже на короткие номера.
При кажущейся простоте задачи, варианты решения после просчетов оказывались либо дорогими, типа установки плат 16 IP телефонов в АТС за 2 килобакса штука, или прямого проброса линия в линию с помощью оборудования от Cisco тоже за серьезную сумму, либо невыполнимыми – прокладка 20 парки через улицу по недружественным укртелекомовским колодцам и рытье траншей. Решено было подать туда телефоны по IP и использовать для этих целей бесплатный Астериск (Elastix). Загвоздка оставалась в связке его и АТС, ибо полностью перейти на IP офис не готов.
Красивое решение связки АТС – Астериск через платы PRI скрепя сердце тоже не приняли, ввиду того, что планировали использовать для Астериска виртуальную машину на сервере офиса, а как поведет себя плата Digium TE121 (600 уе) в виртуальной среде внятно никто сказать не мог. Использование же внешней коробки PRI to IP сразу влетало в 1400 уе. Что в сумме с платой TDA-0290 для АТС опять подходило под 2000 уе.
Было решено использовать связку на дешевых коробках Linksys SPA3102 (1 FXS, 1 FXO) в количестве 4 штук по цене до 80 баксов. Подключив их портами FXS к четырем свободным входным портам АТС, а портами FXO к 4 свободным внутренним портам той - же АТС. Допустили, что по 4 канала в каждую сторону будет достаточно для работы, а нарастить, в случае необходимости, можно в дальнейшем. Астериск развернули в офисе на сервере, выделив ему виртуальную машинку с 1 ядром и 2 гигами оперативки. И началась настройка. Не буду описывать поиски информации в Интернете, кто пытался найти там что-то полезное - знает, что приходится перелопатить кучи мусора, чтобы найти зерно. В сухом остатке получаем следующее:

Настраиваю TDA200 через PBX Unified Maintenance Console.

1.1 - Вкладка 2.6.1. Main подвкладка Extension удаляю из 4 строки 4 ку. Для офиса оставляю номера начинающиеся с 1, 2, и 3, для территории отдаю 4ХХ.
1.2 - Вкладка 2.6.1. Main подвкладка Features в строке Idle Line Acsess перед 9 ставлю * получается *9. (отключаю выход в город через 9 автоматом, потом настрою вручную, это надо чтобы правильно занимались городские линии)
1.3 - Вкладка 2.6.2. Quick Dial в первой строке пишу в колонке Dial - 9 в колонке Phone Number - 801. (теперь, набрав 9, выходим в город только через 1 группу внешних линий). Во второй строке пишу в колонке Dial - 4 в колонке Phone Number - 8024. (Таким образом, абонент АТС набирая, например 401, выходит через вторую группу внешних линий 802 на Extension Астериска (4 донабирается, а 01 абонент набирает руками) сразу на нужный внутренний номер).
1.4 - Вкладка 2.7.1. COS Settings – в нужной строке (у меня и по умолчанию 1) включаю Transfer To CO – Enable. Разрешаю переводить входные звонки на абонентов Астериска через внешние линии.
1.5 - Вкладка 10.1. CO Line Settings выделяю линии к которым подключены коробки SPA3102 в группу 2 у меня CO1-CO4, остальные остаются в группе 1.
1.6 – Вкладка 1.1 Slot на изображении платы внешних линий правой кнопкой мыши Port Property LCO Port. Установил SPS Signal Detection Time в 240 мс в обоих колонках. Для линий подключенных к коробкам обязательно, для остальных я тоже включил. Будем ловить отбой линии без покупки отбойников.
Если надо пробросить город на территорию напрямую - делаю следующее
1.7 - Вкладка 3.5.1 Group Settings подвкладка Overflow Queuing Busy выбираю любую пустую группу, например 664 и пишу в графе Destination Day 802401, где 802 выход на 2 группу внешних линий а 401 внутренний номер абонента. Для ночного режима соответственно, если надо. В графе Queuing Capacity выбрал «None» - переход сразу. Во вкладке 10.2 Dil Table в подвкладке Dil в графе Day указал 664 в качестве группы приема звонка с нужной мне линии. Если надо больше линий пробросить – операцию повторить.

Настраиваю Астериск ( Elastix 2.4.0. скачал с их сайта) через ВЕБ интерфейс.
Все происходит во вкладке PBX, PBX Configuration. IP адрес Астериска 10.0.10.34.

2.1 – пункт Extensions. Создаю SIP Extensions с номерами 401-420 для абонентов. Все по умолчанию, пароль (secret) в зависимости от степени паранойи у меня 7 знаков.
2.2 – пункт Extensions . Создаю SIP Extensions с номерами 496-499 для коробок тоже все по умолчанию. Например для Extensions 496: User Extension – 496, Display Name – 496, SIP Alias – 496, пароль соответственно.
2.3 – пункт Trunks Создаю 4 SIP транка для коробок с именами SPA_01 – SPA_04. Дальше на примере 1 транка. Все по умолчанию до раздела Outgoing Settings. В нем Trunk Name: SPA_01, в PEER Details внести следующие строки –

type=friend
host=10.0.10.33
port=5061
dtmfmode=rfc2833
context=from-pstn
qualify=60

Где 10.0.10.33 адрес 1 коробки. В остальных транках будут отличаться только имена и адреса коробок.

2.4 – пункт Outbound Routes удаляю предустановленный маршрут 9_outsaid и создаю новый с именем SPA_Route. В нем все по умолчанию, кроме - Dial Patterns that will use this Route

1 - (prеpend) + (prefix) | [( 9 ) / (4[0-8]X )] – транслируем выход через 9 на АТС.
2 - (prеpend) + (prefix) | [( [1-3]XX ) / (4[0-8]X )] – транслируем короткие номера типа 101, 201, 301 на АТС.

В качестве Trunk Sequence for Matched Routes выбираю все свои транки SPA_01 – SPA_04.
Примечание: 4[0-8]X это запрет выхода на АТС номеров типа 490-499. Было замечено, что если городской звонок, зашедший или переведенный из офиса в Астериск перевести обратно в АТС – это не только занимает лишние линии связи, но и намертво завешивает их, после того как разговор окончен. Шаманить по этому пункту было лень, решил просто закрыть.

Это все по Астериску но для любознательных, если есть желание прозваниваться в Астериск не только через Extensions но и через транки - можно сделать следующее:
2.5 – пункт Inbound Routes создаются маршруты с именами From_SPA_01 - From_SPA_04 где в Caller ID Number: пишем номер типа 7777771 – 7777774, а в качестве Set Destination указываем куда хотим принять тот или иной звонок. Например на Extensions 401 – 404.

Настраиваю SPA3102.

Обязательно прошить свежей прошивкой с сайта LinkSys версии 5.2.13. Из коробки не все работает, в частности не отправляет CPC, и завешивает линии.
Показываю на примере 1 коробки с IP адресом 10.0.10.33.

3.1 – Подключаем коробку портом WAN в сеть (LAN нужен только для настроек, в дальнейшем не используется). Подключаем порт Phone к нужной CO линии АТС у меня CO1, подключаем порт Line к внутренней линии АТС у меня 169.
3.2 – Заходим в настройки коробки через ВЕБ. Включаем режимы Admin и Advanced. Раздел Router настроите самостоятельно, там все просто, главное для WAN получить или вписать статически нужный IP (у меня 10.0.10.33).
3.3 – В разделе Voice вкладка Regional ставлю в строках CPC Delay – 0 (не факт что нужно, но я поставил, когда игрался и не убрал), CPC Duration – 0.99. Посылаем АТС сигнал отбоя длительностью 0.99 сек. См. п. 1.6 там мы ловим длительность не менее 0.24. Что нас вполне устраивает.
3.4 – Вкладка Line 1 указываю Nat Mapping Enable – no, Nat Keep Alive Enable – no. Proxy – 10.0.10.34 (Астериск ). Register – yes. Display name – 496, User ID – 496 (SIP Alias соответствующего Extensions в Астериске п. 2.2), Password – пароль соответствующего Extensions в Астериске. Dial plan - (xx.S0). Остальное по умолчанию.
3.5 – Вкладка PSTN Line указываю Nat Mapping Enable – no, Nat Keep Alive Enable – no. Proxy – 10.0.10.34 (Астериск ). Register – no. Make Call Without Reg – yes. Ans Call Without Reg – yes. Эти 3 пункта обязательно, так как мы не используем регистрацию на этой линии. Display name – SPA_01, User ID – SPA_01 (взято с потолка), Dial plan 7 - (xx.<:@gw0>|9<:@gw0>). Отправляем все номера более 2 цифр и отдельно 9 ки на порт FXO. Dial Plan 8 - (S0<:7777771) Отправляем входящие на FXO звонки на транк Астериска с донабором 7777771 для Inbound Routes п. 2.5. VoIP-To-PSTN Gateway Enable – yes. Line 1 VoIP Caller DP – 7 (7 строка таблицы Dial plan 7), VoIP Caller Default DP – 7. Line 1 Fallback DP – 7. (возможно не обязательно). PSTN-To-VoIP Gateway Enable – yes. PSTN Ring Thru Line 1 – no (иначе коробка будет звонить с входа на свой же выход). PSTN CID For VoIP CID – yes. PSTN Caller Default DP – 8 (8 строка таблицы Dial plan 8). PSTN Answer Delay – 3.5 (все умные источники советуют). Остальное по умолчанию. Вероятно что-то можно пошаманить на тему отлова отбоя от станции в разделе PSTN Disconnect Detection, но у меня ничего путного не вышло, справился см. примечание к п. 2.4.
Аналогично оставшиеся 3 коробки с соответствующими поправками.
.
Благодарю за внимание.
ak9999
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 1
Раздал: 0 байт
Скачал: 224.98 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 07 май 2012, 13:32
Откуда: г. Киев

Re: TDA200+Астериск+SPA3102

Сообщение Zavr2008 » 19 сен 2013, 08:59

Главное эластикс в инет не выставляйте! Нужно четко настраивать безопасность и закрывать акцесс листами..

Красивое решение связки АТС – Астериск через платы PRI скрепя сердце тоже не приняли, ввиду того, что планировали использовать для Астериска виртуальную машину на сервере офиса, а как поведет себя плата Digium TE121 (600 уе) в виртуальной среде внятно никто сказать не мог. Использование же внешней коробки PRI to IP сразу влетало в 1400 уе.


Наше решение по стыковке по PRI более чем в 2 раза дешевле. Можем дать на бесплатный тест на 2 мес.

А так - ТС молодец! Пожалуй единственный толковый топик по стыковке здесь!!
http://mh.otx.ru : Малогабаритные, Asterisk-совместимые шлюзы SIP/E1. Модернизация: TDA100/LDK300+VoIP
Zavr2008
Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 320 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 18:42
Откуда: Alvis SIP/E1 Gateways, PBX Upgrades

Re: TDA200+Астериск+SPA3102

Сообщение noway1 » 19 сен 2013, 14:21

Ищите карту за 6000 рублей за 2 порта.
Я такие ставил.
noway1
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 11
Раздал: 625.82 Мб
Скачал: 3 Гб
Ратио: 0.203
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 21:08

Продажа IP телефонов Yealink по выгодным ценам


Re: TDA200+Астериск+SPA3102

Сообщение Mike_K » 19 сен 2013, 14:38

Zavr2008 писал(а):А так - ТС молодец! Пожалуй единственный толковый топик по стыковке здесь!!

Zavr2008, это Вы серьёзно о толковости описанного решения?
Mike_K
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 1
Раздал: 97.52 Мб
Скачал: 424.1 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 15:06
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Квалификация: Инженер ТЦ производителя
Организация: РТЦ "ВОЛЬТА"

Re: TDA200+Астериск+SPA3102

Сообщение Zavr2008 » 19 сен 2013, 15:46

Mike_K: Может хватит? Вы меня уже утомили. Вы и попробовать сами не хотите, но и как в том старинном фильме "Собака на сене" и остальным не даете:)
Стыковка по АНАЛогу - вот это зло. потом и недовольство пользователей всей IP-телефонией...
Дайте мирам Panasonic и Asterisk удачно друг с другом говорить наконец..
Другое дело ТС хоть что-то пытается. Это похвально!! Дорогу осилит идущий!!!

ЗЫ: я никогда не писал в Ваш адрес каких-либо постов о незнании Вашей области. Судя по истории Ваших сообщений, Вы можете многое - только не хотите :)
Вы же просто ведете себя как ребенок, который обиделся на тот ответ по сертификации. Может хватит?
http://mh.otx.ru : Малогабаритные, Asterisk-совместимые шлюзы SIP/E1. Модернизация: TDA100/LDK300+VoIP
Zavr2008
Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 320 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 18:42
Откуда: Alvis SIP/E1 Gateways, PBX Upgrades

Re: TDA200+Астериск+SPA3102

Сообщение HAG » 19 сен 2013, 19:47

А че? Типичная анальная ойпителефония, обусловленная отсутствием бабла. Приятно, что Zavr со своими отличными шлюзами тоже остался не при делах. :D
HAG
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 77.81 Мб
Скачал: 1.99 Гб
Ратио: None.
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 08:13
Откуда: Киев

Продажа IP телефонов Htek по хоршим ценам


Re: TDA200+Астериск+SPA3102

Сообщение Mike_K » 19 сен 2013, 20:44

Zavr2008 писал(а):Mike_K: Может хватит? Вы меня уже утомили. Вы и попробовать сами не хотите, но и как в том старинном фильме "Собака на сене" и остальным не даете:)

Чего пробовать? Ваш шлюз? Мне оно зачем? Уже писал, есть шлюз KX-NS8290CE от Панасоник, вот в тестировании этого оборудования, принимал участие. Это оборудование полностью совместимо с АТС Панасоник, гарантирует все заявленные производителем функции. Возможность конвертации PRI (EDSS1) в SIP или H.323, соответственно и обратно. Шлюз имеет Web интерфейс с полной преемственностью былых консолей от TDE. Зачем городить огород на не известном, разношёрстном оборудовании?
Zavr2008 писал(а):Стыковка по АНАЛогу - вот это зло, потом и недовольство пользователей всей IP-телефонией...

Поэтому Вам вопрос и задал. Именно здесь Вы и хвалите такое решение предложенное автором этой ветки.
Zavr2008 писал(а):Другое дело ТС хоть что-то пытается. Это похвально!! Дорогу осилит идущий!!!

Хвала ему за изворотливость. Но то, что он сам себя за яйца подвесил, он пока не знает.

Zavr2008 писал(а):ЗЫ: я никогда не писал в Ваш адрес каких-либо постов о незнании Вашей области. Судя по истории Ваших сообщений, Вы можете многое - только не хотите :)
Вы же просто ведете себя как ребенок, который обиделся на тот ответ по сертификации. Может хватит?

Не понял, чего мне на Вас обижаться за какую-то сертификацию? Ну, не занимался ни когда сертификацией SIP свистков и подобного им оборудования, и чего, ни жалею ни сколько. Работал в основном с категорированным оборудованием.
Mike_K
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 1
Раздал: 97.52 Мб
Скачал: 424.1 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 15:06
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Квалификация: Инженер ТЦ производителя
Организация: РТЦ "ВОЛЬТА"

Re: TDA200+Астериск+SPA3102

Сообщение НачШтаба » 19 сен 2013, 22:19

Mike_K писал(а):... Уже писал, есть шлюз KX-NS8290CE от Панасоник, вот в тестировании этого оборудования, принимал участие. Это оборудование полностью совместимо с АТС Панасоник, гарантирует все заявленные производителем функции. Возможность конвертации PRI (EDSS1) в SIP или H.323, соответственно и обратно. Шлюз имеет Web интерфейс с полной преемственностью былых консолей от TDE. Зачем городить огород на не известном, разношёрстном оборудовании?
Миш, согласись, но в данном случае ты тоже поступаешь "немножечко нечестно". Мне почему-то кажется, что данный шлюз без ещё одного "дополнительного корпуса" (как бы автономно) не поможет в решении проблемы.

Mike_K писал(а):
Zavr2008 писал(а):Другое дело ТС хоть что-то пытается. Это похвально!! Дорогу осилит идущий!!!

Хвала ему за изворотливость. Но то, что он сам себя за яйца подвесил, он пока не знает.
А вот тут поддерживаю двумя руками. Странная какая-то изворотливость. Для начала 4 шлюха, которые тоже 320 денег, потом "якобы абсолютно бесплатный" комп (нетбук за 8 тысяч?), потом ещё как-то надо достать (в смысле извлечь) 16 абонентов... Аналоговых? Софтверных на рабочих станциях с дешёвыми одноразовыми гарнитурами? Или 16 самых дешёвых китайских SIP-аппаратов по цене около ста баксов за каждый? А не проще ли поставить с одной стороны 16-ти портовый FXO, а с другой 16-ти портовый FXS с хотлайнами порт-в порт? Не будет ли такое решение по цене близким, но чертовски простым и, соответственно, более "стабильным"?
я чаще злой, но иногда бываю добрый как дедушка Ленин. С проводами и кабелями - почти бог. По панасам умею практически всё. Вопрос лишь в том, хочу ли..
Для сильно любопытных есть переносной номер +7-916-1875844.
НачШтаба
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 20:19
Откуда: Россия. Москва. Медведково и вокруг в радиусе 150 километров.
Для Спасибо: счёт MTC: +7-916-1875844

Re: TDA200+Астериск+SPA3102

Сообщение ak9999 » 19 сен 2013, 22:34

Или 16 самых дешёвых китайских SIP-аппаратов по цене около ста баксов за каждый?


Это не совсем так - Линксисовский шлюз SPA8000 8 портов примерно 250 уе. да и Айпи телефоны от 35 уе вовсю продаются.

А не проще ли поставить с одной стороны 16-ти портовый FXO, а с другой 16-ти портовый FXS с хотлайнами порт-в порт? Не будет ли такое решение по цене близким, но чертовски простым и, соответственно, более "стабильным"?


Проще, затруднитесь ли озвучить точное название этих коробок и их примерную цену.
ak9999
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 1
Раздал: 0 байт
Скачал: 224.98 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 07 май 2012, 13:32
Откуда: г. Киев

Продажа IP телефонов Fanvil по низким ценам


Re: TDA200+Астериск+SPA3102

Сообщение Zavr2008 » 19 сен 2013, 22:39

Ничего то вы не поняли! Я восполняю недостаток знаний со стороны возможностей конфигурирования Panasonic. Теперь многое - проясняется.
Флуд оставим за кадром. Шлюз Panasonic - это хорошо. Я люблю конкуренцию! Когда есть выбор - есть кислород.

Вот что пока что могу ответить :)
А все сомнения по надежности решаются тестированием как оборудования, так и сервиса.

Удачи всем!
http://mh.otx.ru : Малогабаритные, Asterisk-совместимые шлюзы SIP/E1. Модернизация: TDA100/LDK300+VoIP
Zavr2008
Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 320 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 18:42
Откуда: Alvis SIP/E1 Gateways, PBX Upgrades

След.

Вернуться в Panasonic KX-TDA, KX-TDE, KX-NCP

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 80


Продажа, установка и сервис IP-АТС Samsung: OfficeServ7070, OfficeServ7100, OfficeServ7200, OfficeServ7400, Samsung Communication Manager



Пириногвые IP-АТС Symway. Консультация, Поставка, Внедрение.