Продажа, установка и сервис IP-АТС Samsung: OfficeServ7070, OfficeServ7100, OfficeServ7200, OfficeServ7400, Samsung Communication Manager

Время на KX-TDA, KX-T, KX-TE?

Технический форум по цифровым АТС Panasonic, серии KX-TDA, KX-TDE, KX-NCP. Модели: Panasonic KX-TDA30, Panasonic KX-TDA100, Panasonic KX-TDA100D, Panasonic KX-TDA200, Panasonic KX-TDA600, Panasonic KX-TDE100, Panasonic KX-TDE200, Panasonic KX-TDE600, Panasonic KX-NCP500, Panasonic KX-NCP1000.

Модераторы: Wi$e, Mammon

Время на KX-TDA, KX-T, KX-TE?

Сообщение Dark Mind » 26 ноя 2011, 01:53

Доброе время суток.
Полагаю, подобная проблема не у меня одного:
В главном офисе KX-TDA200, в удаленном офисе KX-T1232, у Гендира дома KX-TDA30, у меня дома KX-TES824.
Не взирая на всю разношерстность железяк проблема одна и та же - везде улетает время.
5-7 мин. в месяц в среднем.

Пока время в локальной сети главного и удаленного офисов берется по ntp компом под *NIX в следующем порядке: ntp.chg.ru; 0.ru.pool.ntp.org; 0.pool.ntp.org
Предположим, хотя я в этом не очень уверен, из той же Черноголовки идет время класса Stratum 3, тогда в лучшем случае наши локальные ntp серваки, на нагрузку которых, в принципе, наплевать, потому что они наши и предъяв за перегруз нам ни кто кидать не будет, становятся источниками времени класса ~ Stratum 4. Биллинговые компы (с которых рулятся PBX и на которых идет сбор SMDR) - соответственно Stratum 5. Тогда на PBX после ручной синхронизации с локальным компом в PCMC или аналогичной софтине часа на 4 появляется время класса Stratum 6.
C качеством поставляемого времени можно и нужно бороться. Хотя бы уже по тому, что I-Net имеет свойство отрубаться в самый критический момент, хотя и не часто. Возможно даже в этом году в главном офисе, а может быть и в удаленном, будем ставить локальные NTP сервер класса не хуже Stratum 2.
(Будет браться железяка которая берет время из GPS и(или) Глонас: http://www.ptime.ru/ntp.htm или просто что-то типа http://www.ptime.ru/LANTIME/GPS180PEX.htm, в зависимости от того, сколько выделят денег. Есть еще решения с цезиевыми и рубидиевыми часами, но стоят такую кучу бабла, что ее просто ни когда не дадут.)

Т.е. локальное сетевое время везде будет приведено в максимально возможный порядок.

Теперь остается самое главное. Нужно автоматически раз в 15-20 мин - 6-12 часов (в зависимости от точности локальных часов) загонять правильное время в PBX.

Предположительно, нужна програмулина которая единственное, что умеет, так это синхронизировать время PBX с локальным компом, которая запускается по cron-у в случае с *NIX или через "Дипетчер задач" в случае Win. Здесь даже не нужен демон в случае с *NIX или системная служба в случае с Win. Реально, просто нужно ее автоматически заводить раз в какой-то заданный промежуток времени.
Естественно, комп должен быть подключен к PBX по USB или по RS232, как вариант, в случае KX-TDA, через USB модуль системника.

Есть ли у кого ни-ть инфа по поводу подобных софтинок?

Отписки, типа поставь процессорную плату от KX-TDE - и будет тебе счастье не принимаются.
На KX-T1232, KX-TE и KX-TDA30 в силу ряда технических особенностей :oops: :lol: :lol: :lol: этого сделать физически невозможно даже при всем желании.
Dark Mind
Новый Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 84.17 Мб
Скачал: 1.55 Гб
Ратио: None.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 май 2010, 13:08

Re: Время на KX-TDA, KX-T, KX-TE?

Сообщение Mike_K » 26 ноя 2011, 09:24

Для чего нужно на всёх АТС иметь точное (синхронизированное) время?
Особенно у себя и генерального директора дома, не перебор, есть ли в этом смысл?
Дельта в три секунды Вас устроит?
Mike_K
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 1
Раздал: 97.52 Мб
Скачал: 424.1 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 15:06
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Квалификация: Инженер ТЦ производителя
Организация: РТЦ "ВОЛЬТА"

Re: Время на KX-TDA, KX-T, KX-TE?

Сообщение Dark Mind » 26 ноя 2011, 21:04

Mike_K писал(а):Для чего нужно на всёх АТС иметь точное (синхронизированное) время?
Особенно у себя и генерального директора дома, не перебор, есть ли в этом смысл?
Дельта в три секунды Вас устроит?


d3 сек. наступает уже через 6 часов в лучшем случае после синхронизации вручную.
Я, конечно, хожу в гости ко всем PBX по IPSec/VPN по несколько раз в неделю и кручу время вручную, но вот это самое "вручную" уже задолбало.

Меня бы устроило даже 20-30 сек. в мес. - ну так ведь этого же нет :oops:
Раз в 2-3 недели лазить крутить время не обломаюсь :)

А если все равно, по независящим от состояния времени на PBX, обстоятельствам, будут свои NTP сервера Stratum 1, то почему бы их не задействовать, если появится техническая возможность?

Если биллинг я еще как то могу привязать к NTP посредством его забирания с компа, то автоматическое переключение маршрутизации звонков приходится привязывать к кривому локальному времени PBX. А после этого мне начинают парить моск, почему тут трубу ни кто не берет?
А кто ее будет брать если звонки еще не перемаршрутизируются в то место где берут трубу.
Складывается такое ощущение, что мне больше нечего делать, кроме как подкручивать везде часы. Офисная телефония, перестает быть факультативной к моим основным задачам :evil: :evil: :evil:

Специального переводильшика часов ни кто на работу брать не будет :roll: А, вот, если есть софтина, за разумные деньги, которая будет автоматически подкручивать часы на PBX, то ее купить вполне реально. Я, лично, пойду на нее бабло пробивать :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Dark Mind
Новый Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 84.17 Мб
Скачал: 1.55 Гб
Ратио: None.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 май 2010, 13:08

Продажа IP телефонов Fanvil по низким ценам


Re: Время на KX-TDA, KX-T, KX-TE?

Сообщение Mike_K » 27 ноя 2011, 09:47

Все Ваши АТС, кроме TD1232, можно синхронизировать по CallerID FSK.
Та самая дельта в 3 сек, это распознавание пришедшего времени.
Время будет передаваться в АТС каждый раз при входящем звонке.
Это то время, по которому работает междугородка.

Можно посмотреть в сторону CTI приложений.
В этом случае выпадает АТС TES824, в ней нет CTI,
Но TD1232 понимает урезанное количество команд TAPI.
Mike_K
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 1
Раздал: 97.52 Мб
Скачал: 424.1 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 15:06
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Квалификация: Инженер ТЦ производителя
Организация: РТЦ "ВОЛЬТА"

Re: Время на KX-TDA, KX-T, KX-TE?

Сообщение jaw » 13 дек 2011, 15:10

по 40 баксов за центральный офис и гендира - вариант?
jaw
Новый Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 09:19
Для Спасибо: Яндекс.Деньги:410011194867775


Вернуться в Panasonic KX-TDA, KX-TDE, KX-NCP

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Продажа, установка и сервис IP-АТС Samsung: OfficeServ7070, OfficeServ7100, OfficeServ7200, OfficeServ7400, Samsung Communication Manager



Пириногвые IP-АТС Symway. Консультация, Поставка, Внедрение.