Установка и Настройка АТС

Проблема с соединением двух TDE100

Технический форум по цифровым АТС Panasonic, серии KX-TDA, KX-TDE, KX-NCP. Модели: Panasonic KX-TDA30, Panasonic KX-TDA100, Panasonic KX-TDA100D, Panasonic KX-TDA200, Panasonic KX-TDA600, Panasonic KX-TDE100, Panasonic KX-TDE200, Panasonic KX-TDE600, Panasonic KX-NCP500, Panasonic KX-NCP1000.

Модераторы: Wi$e, Mammon

Проблема с соединением двух TDE100

Сообщение indigoxp » 29 мар 2010, 21:45

Дорогие форумчане, БОЛЬШАЯ проблема.
Есть две TDE100 территориально находятся в разных местах, но локальная сеть единая построена на VPN через оптику.
Связываться они должны через H.323. На обоих все настроено как бы правильно, т.е. по мануалу.
Обе АТС IP - адреса получают у DHCP.
Нумерация построена только через набор внутреннего номера.
Но связи нет.
Симптомы:
При наборе номера абонента другой АТС происходит сигнал что номер не существует.
Добавил на АТС шлюз чтобы сама на себя выходила, и при открытии линии транка и наборе своего внутреннего номера звонит нормально.
Voip-тестер показал что сеть работает нормально.
В чем проблема?
P.S.: прилагаю DMSYS одной из АТС http://www.rapidshare.ru/1430025, вторая настроена аналогично.
И еще пытаемся поднять пока без доп. лицензий, на тех что есть.
indigoxp
Новый Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 2.07 Гб
Скачал: 174.63 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 20:27

Re: Проблема с соединением двух TDE100

Сообщение НачШтаба » 29 мар 2010, 23:10

Странный вы народ.. Ну получают обе станции IP-шники по DHCP. Что дальше? Дальше у вас в сети где-то развёрнут гейткипер, чтобы они на нём регистрировались и чтобы маршрутизацией занимался GK?.. Интересно, а как одна АТС может "узнать" IP-адрес другой? Чисто "угадать с трёх нот"? Маршрутизацию то вы как прописывали? Там же надо ЯВНО указывать адреса других шлюзов. А как можно указать IP, если он динамический?..
Вобщем моё мнение таково: берите продавца за яйтцы, и пусть он вам делает за бесплатно.. если уж соизволили продать TDE без гарантии аторизованной поддержки, то пусть расхлёбывают те, кто продавал. А если хотите всё постичь самостоятельно, то, пожалуйста, постигайте. Уж не знаю, какая у вас там мануалина, но явно не та, которая нужна. Ибо полностью готовой и "адаптированной" под TDE инструкции пока что в реале не существует.

ЗЫ. Достаточно ценную инфу к размышлению я уже дал. Нет желания платить установщику - идите на курсы. Только они тоже не бесплатные.
я чаще злой, но иногда бываю добрый как дедушка Ленин. С проводами и кабелями - почти бог. По панасам умею практически всё. Вопрос лишь в том, хочу ли..
Для сильно любопытных есть переносной номер +7-916-1875844.
НачШтаба
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 20:19
Откуда: Россия. Москва. Медведково и вокруг в радиусе 150 километров.
Для Спасибо: счёт MTC: +7-916-1875844

Re: Проблема с соединением двух TDE100

Сообщение НачШтаба » 30 мар 2010, 06:54

прилагаю DMSYS одной из АТС http://www.rapidshare.ru/1430025, вторая настроена аналогично.
Перед утренним кофе скачал и рассмотрел файл. Грубейшаяошибка налицо.. (а также обнаружены некоторые дополнительные косяки). И вообще, я бы сказал, что подход абсолютно дилетантский. Есть параметры, которые установлены даже не "от ноги".. (я бы сказал "от жопы"), в то время как ковырять нужно совсем в другой дырке.
За файл оценка только одна - двойка. (ну это всё равно как в диктанте наклепал "жЫ-шЫ" и "чЯ-щЯ").
я чаще злой, но иногда бываю добрый как дедушка Ленин. С проводами и кабелями - почти бог. По панасам умею практически всё. Вопрос лишь в том, хочу ли..
Для сильно любопытных есть переносной номер +7-916-1875844.
НачШтаба
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 20:19
Откуда: Россия. Москва. Медведково и вокруг в радиусе 150 километров.
Для Спасибо: счёт MTC: +7-916-1875844

Продажа IP телефонов Htek по хоршим ценам


Re: Проблема с соединением двух TDE100

Сообщение indigoxp » 30 мар 2010, 19:22

Странный вы народ.. Ну получают обе станции IP-шники по DHCP. Что дальше? Дальше у вас в сети где-то развёрнут гейткипер, чтобы они на нём регистрировались и чтобы маршрутизацией занимался GK?.. Интересно, а как одна АТС может "узнать" IP-адрес другой? Чисто "угадать с трёх нот"? Маршрутизацию то вы как прописывали? Там же надо ЯВНО указывать адреса других шлюзов. А как можно указать IP, если он динамический?..

Прошу прощения, но поводу DHCP и как настраивать сеть я знаю.
Перед утренним кофе скачал и рассмотрел файл. Грубейшаяошибка налицо.. (а также обнаружены некоторые дополнительные косяки). И вообще, я бы сказал, что подход абсолютно дилетантский. Есть параметры, которые установлены даже не "от ноги".. (я бы сказал "от жопы"), в то время как ковырять нужно совсем в другой дырке.
За файл оценка только одна - двойка. (ну это всё равно как в диктанте наклепал "жЫ-шЫ" и "чЯ-щЯ").

Может и двойка, но часть TDM работает так как нужно, акцентирую "работает", пусть и криво настроено, ведь я пока учусь, у Вас же тоже не все с начало получалось.
Меня больше интересует правильно ли настроена IP часть?
И если правильно, то буду разбираться с провайдером.
P.S. Спасибо, за проявленный интерес.
indigoxp
Новый Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 2.07 Гб
Скачал: 174.63 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 20:27

Re: Проблема с соединением двух TDE100

Сообщение НачШтаба » 30 мар 2010, 21:34

Одноко, сударь, ну и хитрожопый же Вы.. (пардонь меня, если обидел).. Что значит "я только учусь"? Учиться надо было в школе! Или на курсах.. теперь уже на платных курсах.. В любом случае за две недели настоящим связистом-телефонщиком не станешь. Одного знания Maitenance Console мало, надо вообще представлять себе даже простую физику всех процессов (постоянный, переменный ток, дифсистемы, сообщения и переходные затухания, сигналы набора и дополнительные информационные сигналы..) А для того чтобы получалось хорошо и "с начало", я тратил драгоценнейшее время, которое мне никто не оплачивал в виде оклада. Кто-то жрал пиво, шлялся по бл..пардон, бабам, а я тратил на чтение и изучение ЛИЧНОЕ время. Даже посещение семинаров на панасонике - всё за счёт отгулов и собственного отпуска. При всём при этом я живу достатчно скромно, машин-квартир не покупаю. Ну и почему я должен решать чьи-то чужие проблемы? Тем более, они также не "личные", а той конторы и того работодателя, кто эту проблему вешает на подчинённого (а тому, видимо, фиолетово, что его имеют.. за бесплатно).
На конкретно поставленный вопрос отвечаю. IP-шная часть настроена НЕПРАВИЛЬНО. Почему неправильно, уже писал..
TDM-ная часть настроена НЕКОРРЕКТНО (с косяками)... Если у жигулей продырявить все колёса, жигули всё равно хоть как-то, но поедут.. на спущенных колёсах..

ЗЫ. Ищите грамотного установщика! Иначе прое..мучаетесь ещё некоторое время абсолютно впустую!
я чаще злой, но иногда бываю добрый как дедушка Ленин. С проводами и кабелями - почти бог. По панасам умею практически всё. Вопрос лишь в том, хочу ли..
Для сильно любопытных есть переносной номер +7-916-1875844.
НачШтаба
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 20:19
Откуда: Россия. Москва. Медведково и вокруг в радиусе 150 километров.
Для Спасибо: счёт MTC: +7-916-1875844

Re: Проблема с соединением двух TDE100

Сообщение Miha2048 » 31 мар 2010, 18:58

НачШтаба писал(а):При всём при этом я живу достатчно скромно, машин-квартир не покупаю.


А какже торговля нефтью, золотом и брыллиантами? :wink:
Miha2048
Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 1
Раздал: 558.5 Мб
Скачал: 2.45 Гб
Ратио: 0.223
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 20:10

Продажа IP телефонов Fanvil по низким ценам


Re: Проблема с соединением двух TDE100

Сообщение indigoxp » 31 мар 2010, 22:27

Заранее прошу прощения, если обижу.
Одноко, сударь, ну и хитрожопый же Вы.. (пардонь меня, если обидел)..

В чем? В том, что я спросил как дилетант, у более сильного и знающего в этом человека, на, подчеркиваю, "специализированном" форуме. Хитрожопости не вижу, к лучшему или худшему не знаю.
Что значит "я только учусь"? Учиться надо было в школе! Или на курсах.. теперь уже на платных курсах.. В любом случае за две недели настоящим связистом-телефонщиком не станешь. Одного знания Maitenance Console мало, надо вообще представлять себе даже простую физику всех процессов (постоянный, переменный ток, дифсистемы, сообщения и переходные затухания, сигналы набора и дополнительные информационные сигналы..)

Удивительно, но собственно "я только учусь", то и значит что "я только учусь", но некоторые вещи я представляю и сейчас. (DTFM и информационные сигналы выучу дело времени).
А для того чтобы получалось хорошо и "с начало", я тратил драгоценнейшее время, которое мне никто не оплачивал в виде оклада. Кто-то жрал пиво, шлялся по бл..пардон, бабам, а я тратил на чтение и изучение ЛИЧНОЕ время. Даже посещение семинаров на панасонике - всё за счёт отгулов и собственного отпуска. При всём при этом я живу достатчно скромно, машин-квартир не покупаю. Ну и почему я должен решать чьи-то чужие проблемы?

Здесь я с Вами абсолютно согласен, та же история, но мне никогда не трудно рассказать человеку в чем у него проблема, если решение для займет 10 мин, так как он может биться головой об стенку 10 лет, а мне приятно сделать доброе 10 минутное дело и потом земля круглая.
Тем более, они также не "личные", а той конторы и того работодателя, кто эту проблему вешает на подчинённого (а тому, видимо, фиолетово, что его имеют.. за бесплатно).

Видите ли, мини-АТС должен стать моим десятым профилем, т.е. это важно для меня самого. Но в связи с не очень большим количество денег, не очень большим количеством времени, и из-за территориальной не возможности пойти на курсы панасоника. Приходиться изучать где-то методом тыка, где-то методом вопроса к "более опытному", где-то мануалом, где-то спрашивать у всемогущего Гугла.
На конкретно поставленный вопрос отвечаю. IP-шная часть настроена НЕПРАВИЛЬНО. Почему неправильно, уже писал..

То есть "почему" вот этот ответ:
Странный вы народ.. Ну получают обе станции IP-шники по DHCP. Что дальше? Дальше у вас в сети где-то развёрнут гейткипер, чтобы они на нём регистрировались и чтобы маршрутизацией занимался GK?.. Интересно, а как одна АТС может "узнать" IP-адрес другой? Чисто "угадать с трёх нот"? Маршрутизацию то вы как прописывали? Там же надо ЯВНО указывать адреса других шлюзов. А как можно указать IP, если он динамический?..

Да?
Отвечаю почему так настроено. Почему вообще динамически, да потому что когда администрируешь парк ПК и серверов 150 штук и всяких там приблуд типа той же АТС, WiFi-мостов и т.д. и т.п. около еще 60-70 штук. Лично мне гораздо проще, не знаю как другим, но думаю также, - это использовать сервер DHCP.
А как же динамические адреса? В DHCP есть такое понятие "резервирование"- так вот оно помогает за конкретной железкой или ПК или чем-нибудь еще, что обладает МАС-адресом и которой нужно получать IP-адрес, завязать конкретный IP-адрес .(Прошу прощения за тавтологию). Почему такая система, зачем резервирование, да затем что все находится в одном месте. И если мне надо сменить где-то IP-адрес я меняю его резервирование (а кроме IP-адреса там много еще данных, которые клиент DHCP получает от сервера) и при этом у меня никак не получиться занять уже занятый кем то адрес.
Вопрос на засыпку, а когда придет IP6, имеется ввиду начнет вытеснять IP4, а это время настанет, что вы будете делать с вашими жестко установленными IP-адресами, запоминать тогда флаг вам в руки и транспарант на ....(прим. автора "извиняюсь").
И если вы видели файл, то удаленные шлюзы прописаны жестко, потому что, "правильно вы выиграли миллион" адреса мы знаем какие у них и соответственно GK не нужен.
Вывод: Тогда проблема не в этом.
Только у меня один вопрос я так и не понял через какой интерфейс работает шлюз, через MNT или LAN, я предполагаю что через LAN, но что удивительно arp запрос идет c MNT, но пробовал и с тех и с тех все равно одна петрушка.
ЗЫ. Ищите грамотного установщика! Иначе прое..мучаетесь ещё некоторое время абсолютно впустую!

P.S. Найду, он придет решит, уйдет. В следующий раз, снова придет, снова уйдет, только проблема в этом процессе, что я участвую, как позвони, подай, иди на ... не мешай.
indigoxp
Новый Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 2.07 Гб
Скачал: 174.63 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 20:27

Re: Проблема с соединением двух TDE100

Сообщение НачШтаба » 31 мар 2010, 23:53

И если вы видели файл, то удаленные шлюзы прописаны жестко, потому что, "правильно вы выиграли миллион" адреса мы знаем какие у них и соответственно GK не нужен

- Гол! Х..й! Штанга!.. (с) /Николай Озеров, хоккейный матч СССР-Канада/
Да два раза гол! В смысле два раза ху..дожников двое! НЕ ЗНАЕМ МЫ АДРЕСОВ! Они же назначились ди-на-ми-чес-ки! Куда мы всё засылаем? А хер его знает куда! Какой удалённый адрес известен? Тот, который получен по DHCP? Одна АТС получила некий IP, что потом? КАК, КАКИМ ОБРАЗОМ она сообщает свой адрес другой АТС?.. бл..я.. это просто полный бездетц (да простит меня модератор за матюки). Какого ху.. дожника мне нужо рассказывать про работу ethernet-а, основывающуюся на MAC-адресах, когда одна АТС просто НЕ ЗНАЕТ, куда ей что нужно сунуть. На шлюз по умолчанию? Ну а дальше то хуле?!.. Уж вам то, сударь, как уважающему себя админу, надо всё-таки соображать, что фокусов с DNS тут не изобразить.Указав для АТС режим получения сетевого адреса от DHCP тем самым адрес для АТС указывается как "на деревню дедушке, Константину Макаровичу". И НИКТО! Никто в сети не знает, что такая-то АТС на таком то IP-шнике.. (а их ещё к тому же два). Знал бы Gate Keeper, да нет его в системе, авторизоваться то на GK не у кого! (кстати, таблицы DN2IP тогда бы на GK заполнялись). А что у нас? А у нас следующее:
В DHCP есть такое понятие "резервирование"- так вот оно помогает за конкретной железкой или ПК или чем-нибудь еще
Стопудово на один из зарезервированных адресов вызов и кидаете. А там что? А там ху..дожник, а не АТС. Ну и какого хе..ка не присвоить АТС-кам ЖЁСТКИЕ IP-шники из резерва? И пиши себе их в таблицы DN2IP без всякого подвоха. Или у вас всё до такой степени замудрено, что сам DHCP-сервер не имеет статического адреса и сам себе IP назначает? Ведь падша баба буду, что у вас там на 60-70 "дырок" выделен диапазон адресов, эдак, в 240-250, но три-четыре железяки всё равно имеёт жёсткие IP... И не надо мне врать! Так оно и есть!
..так вот оно помогает за конкретной железкой или ПК или чем-нибудь еще, что обладает МАС-адресом и которой нужно получать IP-адрес, завязать конкретный IP-адрес..
Судырь, а вы хорошо понимаете как работает Ethernet? Разницу между простым маршрутизатором и Network Adress Translate хорошо улавливаете? А то ведь H.323, на котором вяжутся между собой виртуальные шлюзы, через NAT просто так не ходит, нужны "специальные средства". Это вам как раз не просто маршрутизатор, это неплохая "стенка" для 323-го..

Вобщем, зло берёт. Открытым тектом, можно сказать всю рыбу поймал, почистил и пожарил, а тут ещё "я сам по себе умный!" упирается... Да ещё буквы для распальцовки всякие LAN да MNT. А толку то - ноль.
Да и про TDM-ную часть не похвалишь. Девять групп на восемь тенантов за каким-то кексом рассунуты, а для чего всё - типа "а вдруг"? Тут не наобум, тут надо конкретно ЗНАТЬ, какой параметр для чего нужен, какой параметр на что влияет, при каких условиях используется и какой имеет приоритет перед другими параметрами. И вот это вот "только учусь" - оно, как я понимаю, ещё конторой оплачивается в виде постоянного оклада. А всё нытьё типа
мне никогда не трудно рассказать человеку в чем у него проблема, если решение для займет 10 мин, так как он может биться головой об стенку 10 лет
меня всё равно никогда не растрогает. К тому же РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ БЫЛО ДАНО (см. сообщение НачШтаба » 29 мар 2010, 23:10 ). А делать работу, за которую получает зарплату кто-то другой, это, извините, грех. И вааще, сетевикам нехер делать в связи! У сисадминов другие задачи! Станции должны ставить спецы, получать за это деньгу, показывать админам, где какие педали, если что.. и всё! А то ваша сисадминская братия и так перебила всю работу у спецов-установщиков, аж приходится подаваться на нефтяные и газовые рынки (только кто потом подсказывать будет? токарей и слесарей хороших нынче тоже только среди стариков найти можно, а молодняк нихера не умеет, скоро ракеты и танки в Китае заказывать будем). Сами то небось по улицам ходите, на гасторбайтеров ворчите, мол понаехали, всю работу поотбирали..
я чаще злой, но иногда бываю добрый как дедушка Ленин. С проводами и кабелями - почти бог. По панасам умею практически всё. Вопрос лишь в том, хочу ли..
Для сильно любопытных есть переносной номер +7-916-1875844.
НачШтаба
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 20:19
Откуда: Россия. Москва. Медведково и вокруг в радиусе 150 километров.
Для Спасибо: счёт MTC: +7-916-1875844

Re: Проблема с соединением двух TDE100

Сообщение НачШтаба » 01 апр 2010, 14:17

Обед. Реакция нулевая. Буду ждать вечера и чьей-то головы, обсыпанной пеплом :)
Госпыдя, делов то - всего лишь назначить адреса..
я чаще злой, но иногда бываю добрый как дедушка Ленин. С проводами и кабелями - почти бог. По панасам умею практически всё. Вопрос лишь в том, хочу ли..
Для сильно любопытных есть переносной номер +7-916-1875844.
НачШтаба
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 20:19
Откуда: Россия. Москва. Медведково и вокруг в радиусе 150 километров.
Для Спасибо: счёт MTC: +7-916-1875844

Продажа IP телефонов Yealink по выгодным ценам


Re: Проблема с соединением двух TDE100

Сообщение НачШтаба » 02 апр 2010, 09:09

Прошло больше суток. Автора не видно... Видимо, я всё-таки "победил" в споре.. В споре о том, что каждый должен заниматься СВОИМ делом..
я чаще злой, но иногда бываю добрый как дедушка Ленин. С проводами и кабелями - почти бог. По панасам умею практически всё. Вопрос лишь в том, хочу ли..
Для сильно любопытных есть переносной номер +7-916-1875844.
НачШтаба
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 20:19
Откуда: Россия. Москва. Медведково и вокруг в радиусе 150 километров.
Для Спасибо: счёт MTC: +7-916-1875844

След.

Вернуться в Panasonic KX-TDA, KX-TDE, KX-NCP

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77


Продажа IP телефонов Yealink по выгодным ценам



Пириногвые IP-АТС Symway. Консультация, Поставка, Внедрение.