LionB писал(а):А, что Панасоник H245 Tunneling не поддерживает?
LionB писал(а):Без тунелирования H245, находясь за NAT работать невозможно...
шлюзы Panasonic не поддерживают H245 Tunnelling, апгрейживать и перепрошивать не имеет смысла. За НАТом 323ий на Панасе работает.
eva писал(а): инженеры панаса посылают куда подальше со всем что касается VOIP - " все что разработано на панасе работает только между панасами"
323ий протокол, поскольку он стандартизирован, работает прекрасно. С SIPом из-за отсутствия жесткого стандарта могут бы проблемы у ЛЮБОГО оборудования разных производителей. Возможно "инженеры Панаса" имели ввиду, что фичи панасоника ГАРАНТИРОВАННО будут работать между панасами, а совместимость с другим оборудованием должна быть протестирована. И абсолютно точно в представительстве Панасоника не посылают инженеров, прошедших обучение в той области, с каким вопросом он обращается. Как говорит Лев, "не надо ля".
eva писал(а):да и кстати на ТДА мы тоже не все смогли сделать
пришлось апгрейд делать до ТДЕ
тогда и сип заработал и 323 корректно ....
На TDA IP-шлюз предназначен ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для связи 2ух панасов, если вы используете в иных целях, то на свой страх и риск.