Продажа IP телефонов Htek по хоршим ценам

OS12 + OS7400 - замолкает голос при разговоре

Технический форум по цифровым АТС Samsung, серии OfficeServ.
Модели: Samsung OfficeServ 7070, Samsung OfficeServ 7100, Samsung OfficeServ 7200, Samsung OfficeServ 7400, Samsung OfficeServ 500, Samsung OfficeServ 100, Samsung OfficeServ 12.

Модераторы: LionB, Wi$e

Правила форума
Перед тем как спросить, воспользуйтесь поиском!
Если Вы не нашли решение и собираетесь написать, рассчитывая получить ответ:
ОБЯЗАТЕЛЬНО УКАЗЫВАЙТЕ!
1. Модель АТС
2. Версии MP/LP (процессоров АТС)
3. Версии плат интерфейсов VoIP, ISDN; IP терминалов и WLAN оборудования

OS12 + OS7400 - замолкает голос при разговоре

Сообщение Azazello » 30 янв 2008, 21:42

Столкнулся с проблемой. Специалисты фирмы, которая устанавливала, решить не могут. Очень надеюсь на вашу помощь!

Ситуация следующая:
Имеются ОС7400 и ОС12, находящиеся в одном сегменте локальной сети. Все исходящие и входящие звонки для абонентов ОС12 идут через 7400.
При звонках с\на ОС12 во время разговора иногда пропадает голос, но само соединение не прекращается (коротких гудков нет).
Просто нет звука и все. И так пока не положешь трубку.
Закономерности в появлении проблемы не выявлено - разговор может пройти нормально, может прерваться на 5-й минуте, а может на 15-й.
Направления звонков, при которых возникает проблема, разные - от звонков абонентов одной станции на другую, до звонков на город или GSM-шлюзы.
При этом проблем в работе локальнй сети не наблюдается. Каждая из станций воткнута в порт 100м\битного свича. Свичи между собой соединены гигабитным транком. Загрузка канала далека от максимума.

Подскажите пожалуйста, в каких направлениях искать ошибку и метод ее устранения!
Azazello
Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 21:16
Откуда: Харьков

Сообщение Wi$e » 30 янв 2008, 22:15

какие версии прошивок процессоров и mgi

ps: желательно указывать название фирм продавцов/установщиков
т.к. все серьезные организации, представителям серьезных организаций :) , известны.
от этого зависит изначальное рассмотрение ваших проблем, типа, провод правильно обжали?, либо сразу более глубокое осмыстление
Аватара пользователя
Wi$e
Администратор
 
Торренты: 517
Комментарии: 63
Раздал: 198.52 Гб
Скачал: 2.29 Гб
Ратио: 86.645
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 15:00
Откуда: Москва
Квалификация: Инженер ТЦ производителя
Организация: Офис-Девайс
Для Спасибо: Яндекс.Деньги:4100198401725

Re: OS12 + OS7400 - замолкает голос при разговоре

Сообщение eva » 30 янв 2008, 23:12

Azazello писал(а):Столкнулся с проблемой. Специалисты фирмы, которая устанавливала, решить не могут. Очень надеюсь на вашу помощь!

Ситуация следующая:
Имеются ОС7400 и ОС12, находящиеся в одном сегменте локальной сети. Все исходящие и входящие звонки для абонентов ОС12 идут через 7400.
При звонках с\на ОС12 во время разговора иногда пропадает голос, но само соединение не прекращается (коротких гудков нет).
Просто нет звука и все. И так пока не положешь трубку.
Закономерности в появлении проблемы не выявлено - разговор может пройти нормально, может прерваться на 5-й минуте, а может на 15-й.
Направления звонков, при которых возникает проблема, разные - от звонков абонентов одной станции на другую, до звонков на город или GSM-шлюзы.
При этом проблем в работе локальнй сети не наблюдается. Каждая из станций воткнута в порт 100м\битного свича. Свичи между собой соединены гигабитным транком. Загрузка канала далека от максимума.

Подскажите пожалуйста, в каких направлениях искать ошибку и метод ее устранения!


как ни странно но такая проблема есть
и действительно - пока не отслежена закономерность
в сетке установлены станции 7xxx серии
пока не вдавались в смысл этой проблемы
давай пробовать копать вместе
хотя честно пока на это времени нет
читать инструкцию надо тогда когда уже ничего не получается :))
eva
Модератор
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 37.6 Мб
Скачал: 372.47 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 10:20
Откуда: Волгоград
Для Спасибо: Яндекс.Деньги:41001566901907

Продажа IP телефонов Yealink по выгодным ценам


Сообщение conf » 31 янв 2008, 14:02

я так понимаю что оба гигабитный свича прозрачные (т.е. не управлямые)? какая марка гиг-свичов?
таймер задержки (на mgi) одинаковый стоит?
conf
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 3
Раздал: 0 байт
Скачал: 715.1 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 10:46
Откуда: Казань

Сообщение Azazello » 31 янв 2008, 21:16

Добрый вечер. Продолжаем разговор.

Во-первых:
OS7400:
MCP: v3.32 (2006/7/19)
LCP: v1.12 (2006/3/7)
MGI-BASE: v1.7 (2005/10/25)

OS12:
v2.66 (2006-7-25)

Во-вторых:
изначально указывать название фирмы-продавца и наладчика не стал, дабы не сочли рекламой (скорее антирекламой!!!).
Это известная в Украине контора, гордо именующая себя корпорацией и имеющая слогон "интеграция информационных технологий".
О них - песТня отдельная. Корпорация Инком. Но речь не о них.

Поскольку специалисты упомянутой организации всячески переваливали всю ответственность за возникшую проблему на нашу сетку, то была проведена диагностика сети, а также установлен приоритет трафика для порта, на котором висит ос12.
Сие ни к чему не привело.

Сегодня принес ос12 к себе в кабинет и начал мучать.
Для начала включил ее в тот же свитч, куда подключена 7400, дабы избежать нареканий на сетку.
Затем включил в нее 1 системник и 3 аналоговых аппарата.

Эксперимент первый.
Создал 2 исходящих звонка с ОС12 и 2 входящих.
Принял все звонки и положил трубки рядом.
Выдергиваю из ОС12 сетевой кабель, естественно, слышимость во всех активных соединениях пропадает.
Жду минутку, втыкаю кабель - через 2 секунды слышимость во всех трубках возобновляется.
Это радует. Видать не так уж критично работает с сетью ОС12 как меня пытались уверить.

Продолжаю экспериментировать.
Опять создаю несколько одновременных входящих и исходящих соединений и смотрю НА НЕЕ )))))))
Помимо этого, кто-то звонит на номера ОС12 - ну звонят по работе, думают попадут к абонентам ОС12, а она то у меня на столе лежит, то есть попадают ко мне. Я трубки не снимаю. Это видно по миганию кнопок быстрого набора на системном телефоне, которые настроены последовательно на все порты ОС12.

Неприятно поразила та особенность, что при входящих звонках внутри что-то щелкает, и чем больше одновременных входящих звонков, тем чаще щелкает. Похоже на релюшки. Странно, вроде современная техника... Ну да ладно.
Посмотрел на схемку, возле каждого порта действительно нарисовано что-то похожее на реле.
Но дело не в том.

Тут в системном телефоне, который я включил на громкую связь, пропал звук, во время разговора.
Слушаю остальные трубки - аналогично. Таким образом, если связь прерывается - то во всех активных разговорах сразу. Что подтвердили и дальнейшие эксперименты.
Это уже интересно. Если положить трубку и опять поднять - все нормально, слышен гудок и можно опять звонить.

Положил все трубки на место и по новой создаю несколько входящих\исходящих соединений.
Минут 10 все нормально, все соединения работают.
Потом опять кто-то звонит извне, и еще кто-то...

Слушаю созданные мною соединения - во всех тишина.
Я начал кое-что подозревать.

Создаю 1 исходящий разговор с ОС12 и 3 входящих. Вроде все нормально, минут 5 все работает.
Звоню с мобилы на городской номер, сопоставленный с одним из оставшихся не занятым портом ОС12.
Трубку ессно не снимаю, да к тому порту аппарат и не подключен. Через минуту ожидания системный телефон начинает звонить, на экране появляется CW и номер моей мобилы. Потом соединение с мобилой прекращается. Все остальные соединения в порядке, голос есть. Звоню с мобилы повторно, опять через минуту звонок переходит на системник, опять CW, и потом соединение с мобилой прекращается. И после этого все остальные соединения замолчали.

Короче далее я раз 10 повторил этот эксперимент, и все 10 раз получил ситуацию замолкания всех активных разговоров.

Дальше тестить не стал - все-таки полно своей работы, а тут еще занимайся диагностикой оборудования, которое нам совсем недавно продали.

Мне трудно сделать однозначный вывод - я специалист в несколько иной области, и данной проблемой занимаюсь постольку-поскольку. Но похоже, либо ОС12 нормально не держит 4 и больше входящих соединений, либо какие-то кривые настройки где-то прописаны. Кстати, желающим могу прислать профайл от маленькой и от большой АТС.

Вот такая история. Буду рад общению и совместному решению проблемы, хотя судя по всему, АТСину будем менять по гарантии или попробую перешить.

Возможно, я несколько однобоко рассматриваю ситуацию, и проблема не в 12-й АТС, а например в MGI или еще где.
Но моей первоочередной задачей было именно диагностирование самой ошибки, дальше все же хочу чтобы фирма-установщик занялась своим делом, а я своим.
Azazello
Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 21:16
Откуда: Харьков

Сообщение Wi$e » 31 янв 2008, 22:27

начнем с прошивок
Azazello писал(а):MCP: v3.32

up 3.34
Azazello писал(а):LCP: v1.12 (2006/3/7)

up 1.15+
Azazello писал(а):MGI-BASE: v1.7 (2005/10/25)

up 1.12
Azazello писал(а):Тут в системном телефоне, который я включил на громкую связь, пропал звук, во время разговора.

если это происходит при разговоре между локальными внутренними абонентами, скорее всего это аппаратная неисправность, хотя есть не большая вероятность что программный глюк, проверяется на атс после дефолта.
Аватара пользователя
Wi$e
Администратор
 
Торренты: 517
Комментарии: 63
Раздал: 198.52 Гб
Скачал: 2.29 Гб
Ратио: 86.645
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 15:00
Откуда: Москва
Квалификация: Инженер ТЦ производителя
Организация: Офис-Девайс
Для Спасибо: Яндекс.Деньги:4100198401725

Продажа IP телефонов Htek по хоршим ценам


Сообщение eva » 31 янв 2008, 22:49

Wi$e писал(а):начнем с прошивок
Azazello писал(а):MCP: v3.32

up 3.34
Azazello писал(а):LCP: v1.12 (2006/3/7)

up 1.15+
Azazello писал(а):MGI-BASE: v1.7 (2005/10/25)

up 1.12
Azazello писал(а):Тут в системном телефоне, который я включил на громкую связь, пропал звук, во время разговора.

если это происходит при разговоре между локальными внутренними абонентами, скорее всего это аппаратная неисправность, хотя есть не большая вероятность что программный глюк, проверяется на атс после дефолта.

нет разговоры, насколько видно из описания, а также и у нас пропадает только при соединениях по сети
читать инструкцию надо тогда когда уже ничего не получается :))
eva
Модератор
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 37.6 Мб
Скачал: 372.47 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 10:20
Откуда: Волгоград
Для Спасибо: Яндекс.Деньги:41001566901907

Сообщение Azazello » 31 янв 2008, 22:52

Пардон, не совсем понял, а что имеется ввиду под "up".
И "если это происходит при разговоре между локальными внутренними абонентами".
Звоню с внутреннего номера 7400 на 12 и наоборот.
Пользователи утверждают, что глюк регулярно проявляется и при звонках с\на город.
"Перед началом внимательно прочтите инструкцию" (С)
Azazello
Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 21:16
Откуда: Харьков

Сообщение Wi$e » 31 янв 2008, 23:02

up - upgrade
Azazello писал(а):Звоню с внутреннего номера 7400 на 12 и наоборот.

тоды аппаратная неисправность отменяется :)
Аватара пользователя
Wi$e
Администратор
 
Торренты: 517
Комментарии: 63
Раздал: 198.52 Гб
Скачал: 2.29 Гб
Ратио: 86.645
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 15:00
Откуда: Москва
Квалификация: Инженер ТЦ производителя
Организация: Офис-Девайс
Для Спасибо: Яндекс.Деньги:4100198401725

Продажа IP телефонов Yealink по выгодным ценам


Сообщение eva » 31 янв 2008, 23:02

Azazello писал(а):Пардон, не совсем понял, а что имеется ввиду под "up".
И "если это происходит при разговоре между локальными внутренними абонентами".
Звоню с внутреннего номера 7400 на 12 и наоборот.
Пользователи утверждают, что глюк регулярно проявляется и при звонках с\на город.

это означает что нужно поднимать версии прошивок
прошивки можно скачать прям с форума

установщикам АТС особый респект )) - это ж надо так издеваться над клиентом .....
читать инструкцию надо тогда когда уже ничего не получается :))
eva
Модератор
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 37.6 Мб
Скачал: 372.47 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 10:20
Откуда: Волгоград
Для Спасибо: Яндекс.Деньги:41001566901907

След.

Вернуться в Samsung OfficeServ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Продажа IP телефонов Fanvil по низким ценам



Пириногвые IP-АТС Symway. Консультация, Поставка, Внедрение.