Продажа, установка и сервис IP-АТС Panasonic: KX-NS500, KX-NS1000, KX-NCP, KX-TDE, KX-TDA

OS707: не могу настроить встроенный Busy Tone detection на CO-транках

Технический форум по цифровым АТС Samsung, серии OfficeServ.
Модели: Samsung OfficeServ 7070, Samsung OfficeServ 7100, Samsung OfficeServ 7200, Samsung OfficeServ 7400, Samsung OfficeServ 500, Samsung OfficeServ 100, Samsung OfficeServ 12.

Модераторы: LionB, Wi$e

Правила форума
Перед тем как спросить, воспользуйтесь поиском!
Если Вы не нашли решение и собираетесь написать, рассчитывая получить ответ:
ОБЯЗАТЕЛЬНО УКАЗЫВАЙТЕ!
1. Модель АТС
2. Версии MP/LP (процессоров АТС)
3. Версии плат интерфейсов VoIP, ISDN; IP терминалов и WLAN оборудования

Re: OS707: не могу настроить встроенный Busy Tone detection на CO-транках

Сообщение LionB » 15 апр 2014, 15:34

bomsh писал(а):Удосужился провести эксперимент.
Внутренний номер продолжает удерживать внешнюю линию занятой при отбое со стороны вызванного :wink:
Смысл использовать переполюсовку на самсунге есть только для SMDR. С точки зреня снижения непроизводительной нагрузки на городские линии её использовать бесполезно. :!:
Может в пожелания самсунгу написать?



Разговор был про варианты отбоя на СО-СО сединениях.
Возможны варианты отбоя на FXO системы по детектированию - тона занято (Loop trunk tone disconnect), разрыва (Таймер CO Supervision), переполюсовки (опция PRS2).
LionB
Модератор
 
Торренты: 0
Комментарии: 24
Раздал: 83.96 Мб
Скачал: 41.92 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 09:28

Re: OS707: не могу настроить встроенный Busy Tone detection на CO-транках

Сообщение bomsh » 15 апр 2014, 17:21

Про СО-СО где-то прохлопал. К тому же линии с переполюсовкой к этой АТС приходят от старых пентаконт не оборудованых DTMF приёмниками. Соответственно СО-СО на них и на другах линиях с декадным набором запрещено.
ПыСы В продолжение темы об импедансах и уровнях. На этих станциях персонал повыкидывал ограничивающие резисторы с генераторов "готово", "занято" и пр. Ни о каком согласовании 600 Ом речи не идёт. Во времена диалапа имел дома номер от такой АТС и дабы модем определял готово - занято провёл измерения и установил, что уровень завышен ни много ни мало в 38 раз :shock: Поставил в один провод перед модемом резистор зашунтированный диодом(свето). При ответе приходила переполюсовка и диод в прямом направлении обеспечивал полный коннект, а при дозвоне резистор доводил уровни сигналов до понимания модемом.
Возможны варианты отбоя на FXO системы по детектированию - тона занято (Loop trunk tone disconnect
Это при этих уровнях точно не прокатит. А вариант с резисторно-доидной самоделкой не даст использовать эти линии для входящей. :roll:
bomsh
Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 5
Раздал: 0 байт
Скачал: 19.19 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 09:46
Откуда: Minsk
Квалификация: Системный администратор
Организация: государственная

Re: OS707: не могу настроить встроенный Busy Tone detection на CO-транках

Сообщение serg_sol » 21 янв 2015, 22:54

Вообщем, тут товарищ bomsh изрядно нафлудил в моей теме, и собственно тема ушла аж на 4 страницы от первоначальной задачи :D

Для тех кому может быть интересно: при подключении самсунгов co-транками к выходам аналоговых линий от VoIP-шлюзов, можно любезно попросить оператора связи (или его тех.персонал) включить на шлюзе сигнализацию об ответе и отбое абонента (кратковременный разрыв шлейфа, он же CPC по буржуйской терминологии). Если же шлюз CPC не выдает (или оператор настроить не может) - можно попросить включить "переполюсовку" (polarity reversal) - результат будет аналогичный.

Для справки: Calling Party Control (CPC) Signal Detection — отслеживание сигнала окончания соединения и разрыв шлейфа (кратковременного отключение напряжения в линии).

Что вам это даст? Корректную работу автооператора, возможность делать безопасные и контролируемые форварды и трансферы на внешнюю линию и прочие другие плюшки, недоступные на аналоговых CO-транках.
И не говорите мне что "аналоговые линии - это позапрошлый век", и что все развитое человечество перешло на SIP и пр. В моем зоопарке работают еще несколько десятков NXов, и еще хрен знает сколько проработают. Потому что ну не нужны этим пользователям новомодные плюшки, им нужно "дешево-просто-работоспособно".
В свете текущей политической и экономической ситуации подобные включения еще долго будут актуальны.

Ну да ладно, возвращаясь к задаче темы:
встроенный бизи-тон детектор на 7070 на моем подключении (две разных линии от разных операторов) так и не заработал, несмотря на многочисленные подкрутки частот, каденций и уровней мною на станции и моим хорошо знакомым инженером оператора связи - на шлюзе.
То что он аккустические сигналы менял - это 100%, т.к. я ухом слышал изменения. А Самсунг - не слышал.
При этом, по традиционной проверке "сам на себя" (т.е. свою внутреннюю аналоговую линию на собственный же порт CO и позвонить) - с нее станция бизи определяла железно с 1-2 гудка.

В итоге сделал так (в копилку мудрости):
1. на шлюзах Linksys PAP2T (очень кстати распространенная железка, любимая и уважаемая операторами) CPC включается крайне легко:
в веб-интерфейсе настройки шлюза в разделе "PAP2 Additional Timer Values (sec)" параметр "CPC Duration" (по умолчанию - ноль) выставить в любое ненулевое значение (в секундах), задающее время разрыва шлейфа. Например, 0.8 - разрыв на 800мсек при отбое.
В Самсунге надо настроить в 503ем коде таймер CO Supervision time, в нем должно быть значение, чуть меньшее (на 0.1сек), чем установили CPC Duration на шлюзе.

2. на не менее достойных, но более редко распространенных шлюзах Audiocodes MP204 такого параметра как CPC найти не удалось :( Тщательно перерыли всю документацию шлюза и просмотрели все настройки шлюза и даже конфиг-файл. Нету...
Зато на шлюзе есть "переполюсовка" при ответе и отбое абонента. Что нам тоже вполне подойдет :)))
В web-интерфейсе шлюза в разделе "Voice Over IP' ищем пункт "Telephone Interface" и на нем ставим галку на Polarity reversal: enabled.
Не сложнее чем на линксисе :D
На Самсунге в настройках для каждого транка в коде 2.6.5. (MMC 420) ставим PRS Trunk = PRS2.
Все работает. Так даже прикольнее - на системнике таймер длительности разговора начинает "тикать" с ответа абонента, а не с конца набора :)

Для "пафосных операторов", настраивающих данные шлюзы не через веб, а через конфиги - в конфиге есть соответствующий параметр:
(fxs
(polarity_reversal
(enabled(0))
)
Ноль в скобках поменять на единицу, чтобы включить переполюсовку

Вот как-то так. Надеюсь, кому-нибудь пригодится.
И не стесняйтесь просить операторов связи это включить - поверьте, им это несложно, доп.денег не стоит и нагрузку на сеть не создает.
А вам (и клиенту) - удобнее и приятнее :)
serg_sol
Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 3.02 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 13:42

Продажа IP телефонов Htek по хоршим ценам


Re: OS707: не могу настроить встроенный Busy Tone detection на CO-транках

Сообщение Ave » 23 янв 2015, 12:09

несмотря на многочисленные подкрутки частот, каденций и уровней мною на станции и моим хорошо знакомым инженером оператора связи - на шлюзе.
А можно больше конкретики - где что крутили? Можно даже просто по кодам.
Сколько ни настраивал - всегда все корректно отбивалось, тем более на 7070.
Ave
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 9
Раздал: 5.55 Мб
Скачал: 1.91 Гб
Ратио: None.
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 00:23
Откуда: Санкт-Петербург
Квалификация: Системный администратор
Организация: МИАКОМ

Re: OS707: не могу настроить встроенный Busy Tone detection на CO-транках

Сообщение DFG » 23 янв 2015, 13:46

Ave писал(а):Сколько ни настраивал - всегда все корректно отбивалось, тем более на 7070.


Вот только вчера не смогли на 7070 настроить. На обычной городской АТС. :( И вроде 425 Гц, и каденции правильные - но нет...
https://52on.ru/
https://online.nnov.ru/
+7(831)272-77-22
IP-АТС. IP-телефония.

.
DFG
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 3
Раздал: 473.91 Мб
Скачал: 1.4 Гб
Ратио: None.
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 14:56
Откуда: Нижний Новгород

Re: OS707: не могу настроить встроенный Busy Tone detection на CO-транках

Сообщение Ave » 23 янв 2015, 14:52

В каких кодах настраивали?
Ave
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 9
Раздал: 5.55 Мб
Скачал: 1.91 Гб
Ратио: None.
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 00:23
Откуда: Санкт-Петербург
Квалификация: Системный администратор
Организация: МИАКОМ

Продажа IP телефонов Yealink по выгодным ценам


Re: OS707: не могу настроить встроенный Busy Tone detection на CO-транках

Сообщение DFG » 23 янв 2015, 16:53

2.1.5
2.6.5
5.7.1 co busy tone
VM нет.
https://52on.ru/
https://online.nnov.ru/
+7(831)272-77-22
IP-АТС. IP-телефония.

.
DFG
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 3
Раздал: 473.91 Мб
Скачал: 1.4 Гб
Ратио: None.
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 14:56
Откуда: Нижний Новгород

Re: OS707: не могу настроить встроенный Busy Tone detection на CO-транках

Сообщение Ave » 23 янв 2015, 17:16

п.5.7.1 вообще никакого отношения не имеет
Самое главное забыли п.5.7.4 Busy Tone
Если каденция установлена правильно, но все равно не работает, тогда уменьшите громкость линий в п.5.4.6
Ave
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 9
Раздал: 5.55 Мб
Скачал: 1.91 Гб
Ратио: None.
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 00:23
Откуда: Санкт-Петербург
Квалификация: Системный администратор
Организация: МИАКОМ

Re: OS707: не могу настроить встроенный Busy Tone detection на CO-транках

Сообщение DFG » 23 янв 2015, 22:37

хм... 5.7.1. - это ж ММС506. На нее все ссылки на форуме уж много лет.
А вот в 5.7.4. никогда и не заглядывал :shock:
В общем, заработало. Спасибо.
Но хорошо бы, чтобы и в мануалах такие моменты появлялись. :evil:
5.7.4. MSP busy tone - ну вот где про это ?!
https://52on.ru/
https://online.nnov.ru/
+7(831)272-77-22
IP-АТС. IP-телефония.

.
DFG
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 3
Раздал: 473.91 Мб
Скачал: 1.4 Гб
Ратио: None.
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 14:56
Откуда: Нижний Новгород

Продажа IP телефонов Yealink по выгодным ценам


Re: OS707: не могу настроить встроенный Busy Tone detection на CO-транках

Сообщение serg_sol » 26 янв 2015, 00:25

DFG писал(а):А вот в 5.7.4. никогда и не заглядывал :shock:
В общем, заработало. Спасибо.
Но хорошо бы, чтобы и в мануалах такие моменты появлялись. :evil:
5.7.4. MSP busy tone - ну вот где про это ?!


Да, и я "крутил" на станции ровно там же, где и DFG... известных мест-то вообщем-то немного.
А вот про 5.7.4 даже и не слышал про такой код. Обязательно попробую, отпишусь.
serg_sol
Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 3.02 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 13:42

Пред.

Вернуться в Samsung OfficeServ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 114


Установка и Настройка АТС



Пириногвые IP-АТС Symway. Консультация, Поставка, Внедрение.