Правила форума
Перед тем как спросить, воспользуйтесь поиском! Если Вы не нашли решение и собираетесь написать, рассчитывая получить ответ: ОБЯЗАТЕЛЬНО УКАЗЫВАЙТЕ! 1. Модель АТС 2. Версии MP/LP (процессоров АТС) 3. Версии плат интерфейсов VoIP, ISDN; IP терминалов и WLAN оборудования
Подскажите, пожалуйста , возможно ли использовать в АТС OS 7400( ver. 4.53C) в плате 4BRI (ver 6.03) два порта как trunk, а два как station. Хочу сделать заворот. Задал первых два порта как trunk, два вторых как station, соединил прямыми патч-кордами, включил питание для station в 428 команде и ничего не работает. И trunk и station " out off service, хотя по идее должно было заработать.
1) Возможно 2) Питание можно не включать (питание на S0 шлейфе подается для оконечных терминалов, которые могут питаться только от шлейфа и не имеют AC/DC адаптеров) 3) Проверьте еще раз соединение, должны быть кроосс овер патч- корды RX пара на TX пару 4) В режиме S шлейф работает только по P-MP. Поэтому надо задать привязку S0 Station (виртуальных ISDN внутренних номеров см. ММС857,724) к определенному ISDN S порту (по первому номеру порта) в ММС424 5) Соответсвенно T интерфейсы надо поставить в режим P-MP и входящие вызовы распределять уже по ММС429
А подскажите зачем кроссовер? На плате 8 гнезд для транков свои для абонентов свои и по документации на гнезде Trunk 4-5 это RX ,а на гнезде Station 4-5 это TX?
Не важно T это порт или S, RX и TX пары остаются всегда там же, как оно написано в инструкции. И соотвественно RX одного порта надо подключать к TX другого и наоброт.
Бред какой-то. Ничего не получается. Поставил уже 4BRI в нулевую 7200. Сбросил все по умолчанию. Назначил первых два порта 701 и 702 как trunk, 703 и 704 Station(MMC 423). В 424 привязал виртуальный 8701 к физическому 703, а 8702 к 705. В 428 -й установил P-MP MSN ( хотя для простоты пробовал и P-MP NOR). Пробовал работать и overlap и endblock и ничего. При попытке выйти на trunk или позвонить на ext 8701 или 8702 индикатор act загорается ( когда физического соединения нет или не попадает прием на передачу act вообще не загорается), но ничего не происходит. Не сростается что-то на уровне setup при выходе на trunk например ( видно сразу в режимк overlap --- на системнике загорается Waiting for setup, а гудка нет и затем out оа service). Точно также при звонке на внутренний - звонишь на 8701 идет вызывное 2 гудка затем opposite busy/
Порты BRI содержат по 2 номера канала (2B+D). Программируются по первому (нечетному номеру канала) Если ты сделал порт 701, как T (тудаже и 702 попал), а 703 (аналогично автоматом туда попал и канал 704), то привязывать виртуальные внутренние ISDN номера надо к каналу 703!
Это я в сообщении неправильно написал. На самом деле 701 и 703 это trunk, 705 и 707 station и привязка 8701 к 705, а 8702 к 707. Оно даже высвечивается кагда звонишь на 8701- 705, а когда набираешь 8702 ио звонок идет на 707.
ISDN Транки e Самсунг могут работать на вход только Enblock (Собственно для абонентского окончания так и должно быть). И поэтому, если вы задаете S0 шлефы от самой себя, то им придется работать так же в режиме Enblock.