Продажа, установка и сервис IP-АТС Panasonic: KX-NS500, KX-NS1000, KX-NCP, KX-TDE, KX-TDA

Panasonic NCP-1000 + VoIP GSM шлюз GoIP4

Технический форум по цифровым АТС Panasonic, серии KX-TDA, KX-TDE, KX-NCP. Модели: Panasonic KX-TDA30, Panasonic KX-TDA100, Panasonic KX-TDA100D, Panasonic KX-TDA200, Panasonic KX-TDA600, Panasonic KX-TDE100, Panasonic KX-TDE200, Panasonic KX-TDE600, Panasonic KX-NCP500, Panasonic KX-NCP1000.

Модераторы: Wi$e, Mammon

Re: Panasonic NCP-1000 + VoIP GSM шлюз GoIP4

Сообщение Reanemator » 30 апр 2015, 07:02

Раз пошла такая пьянка, прикупил ещё симку для шлюза и наткнулся на следующее неудобство. У меня на Панасе настроены 2 транк группы (5 и 6: одна для мтс, другая для лайфа). При звонках наружу через шлюз сотрудники должны набрать либо 805... либо 806... Но, станция же всё равно режет 805 и 806 и передаёт на шлюз чистый номер без этих цифр. Само собой шлюз не знает, через какую симку звонить и звонит по очереди :D Настроил на шлюзе префиксы: 1 - 1-ая симка, 2 - 2-ая симка. Теперь сотрудники звонят 8051 и 8062 и медленно начинают меня проклинать :( , т.к. номер получается довольно длинный и неудобный. Внимание, вопрос!

1) можно ли заставить Панас обрезать только 80, а 5 и 6 оставлять в номере, чтобы эти цифры могли являться префиксами для шлюза (или пусть он вообще ничего не обрезает, а передаёт 805 и 806 на шлюз).

2) как говорил товарищ НачШтаба, на Панасе транков больше десяти, поэтому для выхода на 5-ую группу нужно писать 805, а не 85. А можно залочить все транки, которые после 9, чтобы не было 2х значных (я думаю ход моих мыслей понятен - нужно максимально уменьшить длину номера и негодование сотрудников... хотя кого я обманываю - просто хочется сделать красиво).

3) теперь хуже. если я вообще не хочу набирать 8 + номер транк группы, а хочу сразу с SIP телефона набрать мобильный номер. Можно ли на Панас сделать что-то вроде условия: если SIP номер звонящего равен 101, а SIP номер адресата больше 3 цифр, то добавлять к этому номеру 805. Не уверен, можно ли такую штуку провернуть на Панасе или здесь мне уже понадобится Микротик и на нём разбирать пакеты по кубикам и заново собирать.
Reanemator
Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 11:50
Квалификация: Системный администратор
Организация: IC-Line

Re: Panasonic NCP-1000 + VoIP GSM шлюз GoIP4

Сообщение HAG » 30 апр 2015, 07:22

Если познакомиться с ARS и правильно настроить, то абонентам не нужно будет набирать вообще никаких дополнительных цифр, даже 805, а только номер абонента, АТС сама добавит нужный префикс и отправит звонок в нужную транкгруппу.
HAG
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 77.81 Мб
Скачал: 1.99 Гб
Ратио: None.
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 08:13
Откуда: Киев

Re: Panasonic NCP-1000 + VoIP GSM шлюз GoIP4

Сообщение Reanemator » 30 апр 2015, 08:13

Большое спасибо за столь быстрый ответ. Буду изучать мат часть в направлении ARS
Reanemator
Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 11:50
Квалификация: Системный администратор
Организация: IC-Line

Продажа IP телефонов Htek по хоршим ценам


Re: Panasonic NCP-1000 + VoIP GSM шлюз GoIP4

Сообщение НачШтаба » 30 апр 2015, 21:16

Уважаемый господин Reanemator, а Вы микротики знаете хорошо? А Ваше местонахождение случайно не в Москве?.. А то я готов предложить "обмен": Вы меня обучаете колдовству на микротике, а я максимально много рассказываю о панасонике и разных хитростях, которые можно применять.
я чаще злой, но иногда бываю добрый как дедушка Ленин. С проводами и кабелями - почти бог. По панасам умею практически всё. Вопрос лишь в том, хочу ли..
Для сильно любопытных есть переносной номер +7-916-1875844.
НачШтаба
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 20:19
Откуда: Россия. Москва. Медведково и вокруг в радиусе 150 километров.
Для Спасибо: счёт MTC: +7-916-1875844

Re: Panasonic NCP-1000 + VoIP GSM шлюз GoIP4

Сообщение Reanemator » 05 май 2015, 10:31

Нахожусь я в городе-герое Севастополе (Крым). Вынужден огорчить, но Микротики я знаю постольку-поскольку. Начальство ставит задачу - я её выполняю, изучая мануалы и форумы. Мой основной вид деятельности - PON сети, а также CWDM и DWDM уплотнение.

P.S. А на счёт ARS на Панасе я немного не понял. Я могу делать переадресацию звонков на основе набранного номера, но при этом ARS никак не учитывает SIP номер звонящего. Я хочу, чтобы менеджеры, звонящие на номер 978-XXX-XX-XX, попадали на одну транк группу, а инженеры - на другую транк группу. Для этого переадресация должна учитывать SIP номер звонящего и на основании этого номера добавлять разные префиксы к исходному телефону. Возможно ли это?
Reanemator
Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 11:50
Квалификация: Системный администратор
Организация: IC-Line

Re: Panasonic NCP-1000 + VoIP GSM шлюз GoIP4

Сообщение Dymk » 05 май 2015, 14:00

Reanemator писал(а): но при этом ARS никак не учитывает SIP номер звонящего.

Что такое "SIP-номер звонящего", почему и где он должен быть учтён?

Reanemator писал(а): Я хочу, чтобы менеджеры, звонящие на номер 978-XXX-XX-XX, попадали на одну транк группу, а инженеры - на другую транк группу.

Откуда и куда звонят менеджеры с инженерами?

Reanemator писал(а): Для этого переадресация должна учитывать SIP номер звонящего

Какая переадресация и где?
Reanemator писал(а): Для этого переадресация должна учитывать SIP номер звонящего и на основании этого номера добавлять разные префиксы к исходному телефону

Что за "SIP номер звонящего" и что у него за "исходный телефон".
Правильно заданный вопрос - половина ответа.
Аватара пользователя
Dymk
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 316.7 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 11:43
Откуда: Донецк
Квалификация: Еще кто-то
Организация: Freelancer
Для Спасибо: +38-050+621+63+66

Продажа IP телефонов Fanvil по низким ценам


Re: Panasonic NCP-1000 + VoIP GSM шлюз GoIP4

Сообщение Reanemator » 05 май 2015, 14:17

Давайте опишу задачу ещё раз. Есть инженеры, у которых стоят SIP телефоны (107,108 и 109), есть менеджеры (СИП номера 101,102,103), есть бухгалтера (106,110,111). Для каждой группы предназначена своя сим-карта на шлюзе. На Панасе настроены 3 транк группы (05, 06 и 07). Чтобы дозвониться на шлюз, я набираю СИП номер 805-978-XXX-XX-XX. Это работает, если в шлюзе 1 симка. Но когда симок несколько шлюз как-то должен понять, к какой именно симке я обращаюсь. Для этого я добавляю ещё префикс - 8051 - выход на первую симку (для инженеров), 8062 - выход на вторую симку (для менеджеров) и т.д. Получается, что на СИП телефоне нужнор набрать очень много цифр. Конечный номер выглядит так 8051978ХХХХХХХ. Само собой, что никто не хочет запоминать, к какой транк группе он принадлежит и какой префикс нужно ввести, чтобы попасть на нужную сим-карту.

Я хочу, чтобы все набирали обычный номер мобилы 978... без всяких префиксов и чтобы префикс добавлялся автоматически на базе СИП номера звонящего. Звонит менеджер на мобильный номер, Панас проверяет: СИП номер звонящего 101, значит изменить номер, добавив к нему префикс 8051.
Reanemator
Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 11:50
Квалификация: Системный администратор
Организация: IC-Line

Re: Panasonic NCP-1000 + VoIP GSM шлюз GoIP4

Сообщение HAG » 05 май 2015, 14:38

Reanemator писал(а):Нахожусь я в городе-герое Севастополе (Крым).
P.S. А на счёт ARS на Панасе я немного не понял.

Я вот тоже немного не понял:http://ic-line.ua/dostavka
HAG
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 77.81 Мб
Скачал: 1.99 Гб
Ратио: None.
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 08:13
Откуда: Киев

Re: Panasonic NCP-1000 + VoIP GSM шлюз GoIP4

Сообщение Reanemator » 05 май 2015, 14:47

Ну можно и так http://ic-line.ru/dostavka/ :D
Reanemator
Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 11:50
Квалификация: Системный администратор
Организация: IC-Line

Продажа IP телефонов Htek по хоршим ценам


Re: Panasonic NCP-1000 + VoIP GSM шлюз GoIP4

Сообщение Dymk » 05 май 2015, 15:12

Reanemator писал(а):Я хочу, чтобы все набирали обычный номер мобилы 978... без всяких префиксов и чтобы префикс добавлялся автоматически на базе СИП номера звонящего. Звонит менеджер на мобильный номер, Панас проверяет: СИП номер звонящего 101, значит изменить номер, добавив к нему префикс 8051.


Вы блин мозг взрываете своими "сип-номерами звонящего"
101, 102.... - это просто внутренние номера!

И да, ARS на TDE умеет делать разный приоритет выбора транкгруппы для разных внутренних номеров при одних и тех же набранных цифрах.
Правильно заданный вопрос - половина ответа.
Аватара пользователя
Dymk
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 316.7 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 11:43
Откуда: Донецк
Квалификация: Еще кто-то
Организация: Freelancer
Для Спасибо: +38-050+621+63+66

Пред.След.

Вернуться в Panasonic KX-TDA, KX-TDE, KX-NCP

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Продажа IP телефонов Yealink по выгодным ценам



Пириногвые IP-АТС Symway. Консультация, Поставка, Внедрение.