Продажа IP телефонов Fanvil по низким ценам

KX-TDA600 изменить категорию абонента для м/г

Технический форум по цифровым АТС Panasonic, серии KX-TDA, KX-TDE, KX-NCP. Модели: Panasonic KX-TDA30, Panasonic KX-TDA100, Panasonic KX-TDA100D, Panasonic KX-TDA200, Panasonic KX-TDA600, Panasonic KX-TDE100, Panasonic KX-TDE200, Panasonic KX-TDE600, Panasonic KX-NCP500, Panasonic KX-NCP1000.

Модераторы: Wi$e, Mammon

KX-TDA600 изменить категорию абонента для м/г

Сообщение Sergey357 » 14 апр 2012, 09:30

АТС KX-TDA600 3-й версии. Выход на м/г через PRI , 30 каналов. По умолчанию категория абонентов 1-ая, междугородняя станция проключает вызовы по каналам оператора "Ростелеком". Требуется, чтобы категория стала 6-ая, - на другого оператора. Где и как это можно сделать?
Sergey357
Новый Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 297.5 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 21:53

Re: KX-TDA600 изменить категорию абонента для м/г

Сообщение Mike_K » 14 апр 2012, 13:19

Sergey357 писал(а):Требуется, чтобы категория стала 6-ая, - на другого оператора. Где и как это можно сделать?

Это задача не конечного оборудования.
Просите подмену категории у провайдера от которого получаете услучу.
Вообще идиотское требование, видимо далеки просящие (требующие) от того, чего просят.
Официальная бумага, запрос на эту хотелку у Вас есть?
Просто интересно увидеть первоисточник. :)
Mike_K
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 1
Раздал: 97.52 Мб
Скачал: 424.1 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 15:06
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Квалификация: Инженер ТЦ производителя
Организация: РТЦ "ВОЛЬТА"

Re: KX-TDA600 изменить категорию абонента для м/г

Сообщение Sergey357 » 14 апр 2012, 15:25

Mike_K писал(а):
Sergey357 писал(а):Вообще идиотское требование, видимо далеки просящие (требующие) от того, чего просят.
Просто интересно увидеть первоисточник. :)


АТС ест-но ведомственная. Первоисточник - руководство предприятия. С/х завод, переработка, связистов там нет. Я просто там немного вхож. Тем не менее я тоже удивлён вашим удивлением... Желание поэкономить на затратах связи вроде естественно. Выбрали оператора Транстелеком, отправили бумагу местному узлу связи (они все сейчас в Ростелекоме), от кого идёт поток.. Время идёт. Но разве они обязаны переписывать маршрутизацию от пожелания одного из городских предприятий, ведь элементарно маршрут меняется в зависимости от категории, и это давно сделано и работает? А завод вообще может часть абонентов пустить по одному оператору, а часть по другому, меняя категорию абонентов. На АТС типа UWSD, AXE, SI и пр. с этим нет проблем.. Вот Panasonic я плохо знаю, помогите, если это можно..
Sergey357
Новый Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 297.5 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 21:53

Продажа IP телефонов Yealink по выгодным ценам


Re: KX-TDA600 изменить категорию абонента для м/г

Сообщение Mike_K » 14 апр 2012, 16:20

Читаю, вроди бы умные слова пишите.
А есть ли в PRI30, он же EDSS1, которым Вы включены в телефонную сеть общего пользования, смена категории абонента?
Mike_K
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 1
Раздал: 97.52 Мб
Скачал: 424.1 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 15:06
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Квалификация: Инженер ТЦ производителя
Организация: РТЦ "ВОЛЬТА"

Re: KX-TDA600 изменить категорию абонента для м/г

Сообщение Sergey357 » 14 апр 2012, 18:00

Mike_K писал(а):А есть ли в PRI30, он же EDSS1, смена категории абонента?

Протокол поддерживает передачу категории абонента и много чего ещё. Но в настройках при взаимодействии со смежной АТС изменить (и даже увидеть) её нельзя. Знаю, что можно менять категорию в описании группы транков ( т.н. scrinning list или т.п.), именно это могут сделать на м/г станции для нашей оконечной АТС. На самих же оконечных станциях лучше всего это бы делать прямо в настройках абонента. Сегодня мы захотели ТрансТелеКом, завтра захотим Синтерра, потом Межрегиональный ТранзитТелеком и лучше бы это делать самим. Секретарша умеет менять COSы, поменяет и категории, только научите.
Или скажите, что на Panas это невозможно...
Sergey357
Новый Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 297.5 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 21:53

Re: KX-TDA600 изменить категорию абонента для м/г

Сообщение Mike_K » 14 апр 2012, 19:48

Sergey357 писал(а):
Mike_K писал(а):А есть ли в PRI30, он же EDSS1, смена категории абонента?

Протокол поддерживает передачу категории абонента и много чего ещё. ...

EDSS1 не поддерживает возможность передачи категории абонента.
Просмотрите спецификацию Q.931 внимательнее.
Sergey357 писал(а):Знаю, что можно менять категорию в описании группы транков ( т.н. scrinning list или т.п.) ...

Это Вы протоколы сигнализаций путаете.
В EDSS1 информационный элемент Calling party number имеет биты, которые называются Screenig Indicator.
Эти биты отвечают за транзит, но непосредственного отношения к категории абонента не имеют.
По Гуглите в интернете, много интересного по этому вопросу найдёте.

Скажите, а почему категория абонента 6, не 5-я к примеру.
Вы официальные бумаги на установку категории Ваших абонентов имеете?
Дело то в некоторых регионах, подсудное.
Mike_K
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 1
Раздал: 97.52 Мб
Скачал: 424.1 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 15:06
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Квалификация: Инженер ТЦ производителя
Организация: РТЦ "ВОЛЬТА"

Продажа IP телефонов Fanvil по низким ценам


Re: KX-TDA600 изменить категорию абонента для м/г

Сообщение НачШтаба » 14 апр 2012, 20:14

Видимо, человек перепутал с ОКС-7 (CCS-7,SS-7.. и много других зарубежных аббревиатур)
я чаще злой, но иногда бываю добрый как дедушка Ленин. С проводами и кабелями - почти бог. По панасам умею практически всё. Вопрос лишь в том, хочу ли..
Для сильно любопытных есть переносной номер +7-916-1875844.
НачШтаба
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 20:19
Откуда: Россия. Москва. Медведково и вокруг в радиусе 150 километров.
Для Спасибо: счёт MTC: +7-916-1875844

Re: KX-TDA600 изменить категорию абонента для м/г

Сообщение Sergey357 » 14 апр 2012, 20:34

Об этом неоднократно слышал и читал
Mike_K писал(а):EDSS1 не поддерживает возможность передачи категории абонента.

Но реальный опыт снятия трейсов показывает наличие категории
Mike_K писал(а):Просмотрите спецификацию Q.931 внимательнее.

Здесь не буду спорить, верно, что вы правы, тем более, что см. выше.
Mike_K писал(а):В EDSS1 информационный элемент Calling party number имеет биты, которые называются Screenig Indicator.
Эти биты отвечают за транзит, но непосредственного отношения к категории абонента не имеют.

Здесь вы тоже правы, но только я писал о другом, о транкгруппах, а вы меня всё в сигнализацию носом...
Mike_K писал(а):Скажите, а почему категория абонента 6, не 5-я к примеру.
Вы официальные бумаги на установку категории Ваших абонентов имеете?

Ну я же писал: ТрансТелеКом - это 6-ая, Синтерра - 7-ая, А Ростелеком - 1-ая, и т.д. Устанавливать свойства абонентов - это частное дело владельцев предприятия, в т.ч. и АТС, подкреплённое договором с соответствующим оператором и заявкой в местный узел Ростелекома.
А вообще, уважаемый Маке К, вы всё время уводите разговор в сторону от вопроса. Общение похоже на зачёт по основам... Да, я много лет проработал в минсвязи, сейчас тружусь в энергетике, в глубину спецификаций (Q.931) мне не хочется лезть. К затрагиваемому предприятию имею очень косвенное отношение, просто в свете имевшегося (когда-то) опыта захотелось помочь, или хотя понять почему так нельзя , а можно только этак...
Sergey357
Новый Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 297.5 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 21:53

Re: KX-TDA600 изменить категорию абонента для м/г

Сообщение Mike_K » 14 апр 2012, 21:05

Поменять категорию абонента включенного в сеть общего пользования сигнализацией EDSS1 не возможно. Ссылки на тысячи листов англоязычного текста давать не буду.
Вот ссылка на общепопулярный ресурс.
http://www.m-200.com/base/index.php/%D0 ... 1%82%D0%B0

Вообще странный подход к установке категории абонента в Ваших краях.
Или возможно, что-то Вы путаете. Запрещена подмена или установка категории абонента, если оборудование не пренадлежит оператору связи.
К примеру, категория 5 не тарифицируется и в дальнейшем не отслеживается.
С Ваших слов, любая секретарша имеет право поставить себе категорию, при которой тариффикация выключается и трендеть сколько угодно в любом направлении.
Mike_K
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 1
Раздал: 97.52 Мб
Скачал: 424.1 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 15:06
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Квалификация: Инженер ТЦ производителя
Организация: РТЦ "ВОЛЬТА"

Продажа IP телефонов Yealink по выгодным ценам


Re: KX-TDA600 изменить категорию абонента для м/г

Сообщение Sergey357 » 14 апр 2012, 21:41

Mike_K писал(а):Поменять категорию абонента включенного в сеть общего пользования сигнализацией EDSS1 не возможно. Ссылки на тысячи листов англоязычного текста давать не буду.
Запрещена подмена или установка категории абонента, если оборудование не пренадлежит оператору связи.
К примеру, категория 5 не тарифицируется и в дальнейшем не отслеживается.
С Ваших слов, любая секретарша имеет право поставить себе категорию, при которой тариффикация выключается и трендеть сколько угодно в любом направлении.

Хорошо. Как я начинаю понимать, всё ж нельзя, хотя это не сказано прямо...
Ладно, продолжим в порядке общей дискуссии...
О том, что запрешена установка категорий владельцам ведомственной АТС ... не знал.. Вообще какое дело до этого местному узлу связи, он хоть и находится под эгидой РТК, всё ж не является оператором, а с этой точки зрения лишь узлом доступа.?
5-ая категория, действительно, пока не присвоена никому из операторов, но о том, что она бесплатна, - чушь. ВАс просто не проключат. А если где-то это не садминистрировано, то придёт счёт, и платить "секретарше" придётся. Проверено лично. Любая и не только секретарша и сейчас, и даже вы, "Mike_K" имеете возможность выбрать любого оператора, с какой угодно категорией абонентской, введя при наборе номера м/г или м/н код соответствующего оператора. Например для ТрансТелеКома это - 52 и 57, соответственно. Так, что можно "трендеть" подешевле, никого и не ставя в известность.
И всё-таки, ближе к делу: а если бы сигнализация была не PRI, а к примеру 2ВСК, или R2 (плата Е1 их поддерживает?)? Эти сигнализации вроде бы уж точно категорию передают, в каком бы русле потекла наша дискуссия..?
Sergey357
Новый Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 297.5 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 21:53

След.

Вернуться в Panasonic KX-TDA, KX-TDE, KX-NCP

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Продажа, установка и сервис IP-АТС Panasonic: KX-NS500, KX-NS1000, KX-NCP, KX-TDE, KX-TDA



Пириногвые IP-АТС Symway. Консультация, Поставка, Внедрение.