Продажа, установка и сервис IP-АТС Ericsson-LG: iPECS eMG80, eMG800, UCP, LIK, MG, CM, Aria SOHO

Соеденить TDA100 и TDA30 на 12 линий

Технический форум по цифровым АТС Panasonic, серии KX-TDA, KX-TDE, KX-NCP. Модели: Panasonic KX-TDA30, Panasonic KX-TDA100, Panasonic KX-TDA100D, Panasonic KX-TDA200, Panasonic KX-TDA600, Panasonic KX-TDE100, Panasonic KX-TDE200, Panasonic KX-TDE600, Panasonic KX-NCP500, Panasonic KX-NCP1000.

Модераторы: Wi$e, Mammon

Соеденить TDA100 и TDA30 на 12 линий

Сообщение andrusha777 » 22 апр 2010, 15:00

Добрый день всем! В общем есть следующее:
1 офис - там 100-ка в конфиге Е1+LCOT16+SLC16+DHLC8
2ой офис - там 30-ка в конфиге 2xLCOT4+внутренние (не помню как набраны но вроде 4 гибридных +2x8 аналоговых)
Надо сделать чтобы во 2ом офисе могли говорить 12 человек одновременно через городские линии 1ого офиса (про то что поставить еще одну LCOT4 в 30ку и 16LCO в 100ку это ясно)
Провайдер обещает дать во 2ой офис до 100мбит прямой канал через свою оптическую сеть от 1ого офиса с установкой шлюзов для телефонии (16 линий)
1. Про IPGW читал но в 30ку же можно только поставить 1 такую плату?
2. Можно ли подвести PRI-30 в 30ку? В инструкции одно указано, на сайте панасоника про это ни слова.
3. Если использовать шлюзы, то чтобы сделать серию надо просто все EXT от 100ки соеденить с LCO От 30ки и все EXT завести в ICD на 100ке?
4. Чтобы 30ка думала что она выходит в город, в 100-ке надо указать номер набираемый при поднятии трубки "9" для каждого ext? как тогда звонить на ext 100ки с ext 30-ки?
5. Будут ли какие-либо подводные камни при звонках городских с 30ки если все вызовы 30ки будут идти только лишь через PRI-30? (планирую для 12 линий на 30ке купить еще один номер)
6. Может быть есть еще какое-то интересное решение по соединению этих 2ух АТС?
andrusha777
Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 545.44 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:44

Re: Соеденить TDA100 и TDA30 на 12 линий

Сообщение andrusha777 » 22 апр 2010, 15:07

да, еще один небольшой вопрос. Для 100ки при добавлении еще платы SLC16 не придется ли БП менять?
andrusha777
Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 545.44 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:44

Re: Соеденить TDA100 и TDA30 на 12 линий

Сообщение НачШтаба » 22 апр 2010, 15:21

Не надо никаких LCOT никуда. Ставьте IPGW в обе станции. Работает на ура (проверялось не единожды).
С внешними шлюзами не мудрите. Будет говно.. Дешёвое, но говно..
БП менять не надо.. особенно если все системники 76ХХ
PRI в 30-ку не ставится. Есть такая KX-NCP1000, так вот в неё PRI можно.. Лучше меняйте 30-ку на неё.
я чаще злой, но иногда бываю добрый как дедушка Ленин. С проводами и кабелями - почти бог. По панасам умею практически всё. Вопрос лишь в том, хочу ли..
Для сильно любопытных есть переносной номер +7-916-1875844.
НачШтаба
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 20:19
Откуда: Россия. Москва. Медведково и вокруг в радиусе 150 километров.
Для Спасибо: счёт MTC: +7-916-1875844

Продажа IP телефонов Htek по хоршим ценам


Re: Соеденить TDA100 и TDA30 на 12 линий

Сообщение andrusha777 » 22 апр 2010, 16:41

Спасибо, на счет IPGW понятно. Сколько линий максимум IPGW на 30-ке потянет? если только 4 то это мало, потому что надо сделать минимум 8 а макс. 16.
andrusha777
Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 545.44 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:44

Re: Соеденить TDA100 и TDA30 на 12 линий

Сообщение НачШтаба » 23 апр 2010, 09:01

В 30-ку только 4.
Я уже предложил поменять на KX-NCP1000. По IP можно будет использовать аж до 32-х каналов. (кстати, и PRI ставится.. аж две штуки).
На самом деле, если канал интернета в обоих офисах вполне стабильный, в одном из офисов можно вообще отказаться от городских линий. Рессурсов одного потока Е1 (PRI) в одном из офисов вполне хватит для пользования аж 120-ти абонентов (и даже больше).То есть можно иметь два-три филиала без собственных городских (или с самым минимумом, на случай ядерной войны) и в Центральном Е1, и этого вполне может хватать.
я чаще злой, но иногда бываю добрый как дедушка Ленин. С проводами и кабелями - почти бог. По панасам умею практически всё. Вопрос лишь в том, хочу ли..
Для сильно любопытных есть переносной номер +7-916-1875844.
НачШтаба
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 20:19
Откуда: Россия. Москва. Медведково и вокруг в радиусе 150 километров.
Для Спасибо: счёт MTC: +7-916-1875844

Re: Соеденить TDA100 и TDA30 на 12 линий

Сообщение andrusha777 » 23 апр 2010, 10:40

НачШтаба писал(а):В 30-ку только 4.
Я уже предложил поменять на KX-NCP1000. По IP можно будет использовать аж до 32-х каналов. (кстати, и PRI ставится.. аж две штуки).
На самом деле, если канал интернета в обоих офисах вполне стабильный, в одном из офисов можно вообще отказаться от городских линий. Рессурсов одного потока Е1 (PRI) в одном из офисов вполне хватит для пользования аж 120-ти абонентов (и даже больше).То есть можно иметь два-три филиала без собственных городских (или с самым минимумом, на случай ядерной войны) и в Центральном Е1, и этого вполне может хватать.

Так вы абсолютно правы. В том то и затея, что необходимо использовать PRI от одного оператора, чтобы отказаться от городских линий во втором офисе
В том то и дело, что между офисами будет организован выделенный канал! И не интернет или там VPN через интернет, а самый настоящий ETHERNET с обоих сторон. Оператор предлагает во 2ой офис оптику подвести (в 1ом уже есть) и поставить медиаконвертер со шлюзами FXO-FXS
Узнал у оператора что за шлюзы - предлагает использовать Grandstream GXW
Видимо, придется остановиться на этом варианте.
Рассмотрел KX-NCP1000 - в этом случае, как я понимаю, придется еще и покупать плату SIP на 16 каналов в TDA-100?
Бюджет такого предприятия уже под 80 000 р вылезает только на оборудование! Очень существенная разница!
Всё-таки, если использовать 2 TDA в варианте с VOIP шлюзами, какие будут нюансы настройки для TDA-100 чтобы 30ка думала что она ходит в город? И как организовать прямые звонки с EXT 30ки на EXT 100ки?
andrusha777
Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 545.44 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:44

Продажа IP телефонов Yealink по выгодным ценам


Re: Соеденить TDA100 и TDA30 на 12 линий

Сообщение НачШтаба » 23 апр 2010, 12:01

Бля!!! :twisted: (да простит меня модератор за такую матершину)
Вы там, среди сисадминов уже просто оху..помешались на этом SIP-е чтоли?! Других протоколов и соединений нихера не знаете чтоли?!.. Для тех, кто на бронепоезде, поясню, что SIP - это протокол, подходящий более для соединений станция-абонент, а не станция-станция. В этом протоколе нет никакого qsig-а, да и сам "протокол" - это RFC (Request for Comments, то есть "запрос на рассмотрение"). SIP до сих пор не является стандартом связи, это стандарт Интернета (улавливаете разницу?). К тому же для TDA100/200 не существует карт с поддержкой SIP.
В вашем варианте две АТС должны соединяться по протоколу H.323, а это уже стандарт ITU-T (International Telecommunication Union - Международный Союз электросвязи). В TDA-100 устанавливается карта KX-TDA0490 (16 каналов H.323), если будете использовать NCP, то в ней нужно "устанавливать" VIPGW и активировать лицензии на нужное количество транков (если это необходимо, потому что в DSP-16 уже открыты 4 транка).

Варианты с FXO/FXS я рассматриваю не просто как убогие (часто даже просто подвисающие), но зачастую даже не оправданные материально. Можно поставить китайское говно, а потом мучиться с ним через каждые два-три дня (если чаще, то я только позлорадствую), можно поставить "бренды", но стоимость портов в этих самых "брендах" зачастую даже выше, чем обходится порт в IPGW или VIPGW. В любом случае схема будет "работоспособна" лишь частично. Если это вообще можно назвать работоспособностью. Не более как возможность позвонить от одного абонента к другому, причём без CLIP-а, имени, возможности нормального перевода или FWD (переадресации). К тому же при стандартном решении (с родными интегрированными шлюзами) не будет никаких задержек соединений и прочее, прочее, прочее.
Теперь к вопросам.
если использовать 2 TDA в варианте с VOIP шлюзами, какие будут нюансы настройки для TDA-100 чтобы 30ка думала что она ходит в город? И как организовать прямые звонки с EXT 30ки на EXT 100ки?
Не понял, откуда взялась 30-ка? Если имеется ввиду., что она уже 100-ка, то для её в плане нумерации внутренних абонентов указывается "сотня" (или "десятки"), отличная от аналогичной "сотни" первой 100-ки, а в Other PBX как раз вписываеется (или вписываются) первые цифры сотен и десятков других АТС в сети станций, маршрутизация на транковые группы настраивается в 9.1, дальше маршрутизация настраивается в IP-шной части IPGW (направление по IP-адресам). При исходящих на город включается ARS и добавляется префикс для выхода в город с "ведущей" АТС..
Вообще такая задача (на самом деле не сильно сложная, если знать ВСЕ примочки и требования TDA) соответствует знаниям установщика не менее чем 3-го уровня. Но перепечатывать даже базовый курс по TDA я на форуме не собираюсь.. чего уж говорить о сетевых соединениях. Чужие финансовые аспекты меня волнуют вообще в последнюю очередь. Желание наших начальничков и боссов получать прибыль (или экономию), что называется, не вложив ни хера, меня только раздражает и злит. Кому жалко денег, пусть надевает барабан и возглавляет колонну.. (кстати, меня удивляет желание некоторых подчинённых экорномить деньги не себе, причём всего лишь за Большое Спасибо). В любом случае жадный либо дважды заплатит, либо так ничего хорошего не поимеет... Я же, имея панасовский сертификат 4-й уровня, сделавший уже не одну сеть станций, съевший собаку на возникающих проблемах (имеются собственные ноу-хау), лучше буду сидеть без работы, и буду наблюдать всю эту "возню вокруг экономии" до тех пор, пока наши слабоумные начальники чукчи не выучат русскую поговорку, что жадный платит дважды, а глупый - трижды.. (три цены для меня выгоднее :) ). Сегодня у вас только два офиса. Что ожидается в дальнейшем - неизвестно.. Для меня же хоть 10 станций в сети - мелочь.
я чаще злой, но иногда бываю добрый как дедушка Ленин. С проводами и кабелями - почти бог. По панасам умею практически всё. Вопрос лишь в том, хочу ли..
Для сильно любопытных есть переносной номер +7-916-1875844.
НачШтаба
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 20:19
Откуда: Россия. Москва. Медведково и вокруг в радиусе 150 километров.
Для Спасибо: счёт MTC: +7-916-1875844

Re: Соеденить TDA100 и TDA30 на 12 линий

Сообщение andrusha777 » 23 апр 2010, 13:31

НачШтаба писал(а):....(улавливаете разницу?). К тому же для TDA100/200 не существует карт с поддержкой SIP.
В вашем варианте две АТС должны соединяться по протоколу H.323, а это уже стандарт ITU-T (International Telecommunication Union - Международный Союз электросвязи). В TDA-100 устанавливается карта KX-TDA0490 (16 каналов H.323), если будете использовать NCP, то в ней нужно "устанавливать" VIPGW и активировать лицензии на нужное количество транков (если это необходимо, потому что в DSP-16 уже открыты 4 транка).

Уважаемый Нач Штаба! :D
Ценю ваш эмоциональный отклик. Я Вас прекрасно понимаю, как понимаю и то, что нельзя на елку влезть и ... не ободрать )
В данном случае, мне SIP как протокол не интересует вообще. Меня вообще мало интересует, как там эти станции между собой соединяться. Даже больше, у меня НЕТУ задачи соединить станции между собой именно по какому-либо протоколу - то есть МНЕ НЕ НАДО СТРОИТЬ ИЗ СТАНЦИЙ СЕТЬ. Кстати я посмотрел, что эти шлюзы FXS/FXO которые может поставить нам оператор стоят начиная от 15 тыщ р. за штуку с 4мя портами. Это ж не длинки по 5 тыщ! Мы за них платить не будем.
Варианты с FXO/FXS я рассматриваю не просто как убогие (часто даже просто подвисающие), но зачастую даже не оправданные материально. Можно поставить китайское говно, а потом мучиться с ним через каждые два-три дня (если чаще, то я только позлорадствую), можно поставить "бренды", но стоимость портов в этих самых "брендах" зачастую даже выше, чем обходится порт в IPGW или VIPGW. В любом случае схема будет "работоспособна" лишь частично. Если это вообще можно назвать работоспособностью. Не более как возможность позвонить от одного абонента к другому, причём без CLIP-а, имени, возможности нормального перевода или FWD (переадресации). К тому же при стандартном решении (с родными интегрированными шлюзами) не будет никаких задержек соединений и прочее, прочее, прочее.

Вот на счет задержек, если можно поподробнее. На днях оператор собирается предоставить мне оборудование на тестирование, заодно я и посмотрю какие будут задержки или нет.
Не понял, откуда взялась 30-ка? Если имеется ввиду., что она уже 100-ка, то для её в плане нумерации внутренних абонентов указывается "сотня" (или "десятки"), отличная от аналогичной "сотни" первой 100-ки, а в Other PBX как раз вписываеется (или вписываются) первые цифры сотен и десятков других АТС в сети станций, маршрутизация на транковые группы настраивается в 9.1, дальше маршрутизация настраивается в IP-шной части IPGW (направление по IP-адресам). При исходящих на город включается ARS и добавляется префикс для выхода в город с "ведущей" АТС..
Вообще такая задача (на самом деле не сильно сложная, если знать ВСЕ примочки и требования TDA) соответствует знаниям установщика не менее чем 3-го уровня. Но перепечатывать даже базовый курс по TDA я на форуме не собираюсь.. чего уж говорить о сетевых соединениях.

В принципе я это представляю. 30-ка - это АТС TDA-30 которая стоит во 2ом офисе. Она была куплена год назад и менять ее никто не собирается. Если Вы категорично утверждаете что через FXO-FXS шлюзы нельзя реализовать проброс 12 медных пар от SLC16 TDA-100 к LCOT TDA-30, тогда я склонен к тому чтобы просто дозаказать количество медных линий и воткнуть их в TDA-30. CLIP-ы, FWD и прочее меня мало интересует, потому как всегда любой абонент может посмотреть что как куда и когда он звонил (TDA-100 через RS-232 всё сливает в mysql базу).
andrusha777
Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 545.44 Мб
Ратио: None.
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:44

Re: Соеденить TDA100 и TDA30 на 12 линий

Сообщение НачШтаба » 23 апр 2010, 17:01

Мне стало сильно неинтересно.. Пойду полежу на диване. Лучше "буду подождать" работёнку. Такую, чтобы обдирать уже втридорога.
я чаще злой, но иногда бываю добрый как дедушка Ленин. С проводами и кабелями - почти бог. По панасам умею практически всё. Вопрос лишь в том, хочу ли..
Для сильно любопытных есть переносной номер +7-916-1875844.
НачШтаба
Активный Участник
 
Торренты: 0
Комментарии: 0
Раздал: 0 байт
Скачал: 0 байт
Ратио: None.
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 20:19
Откуда: Россия. Москва. Медведково и вокруг в радиусе 150 километров.
Для Спасибо: счёт MTC: +7-916-1875844

Продажа IP телефонов Fanvil по низким ценам



Вернуться в Panasonic KX-TDA, KX-TDE, KX-NCP

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Продажа, установка и сервис IP-АТС Ericsson-LG: iPECS eMG80, eMG800, UCP, LIK, MG, CM, Aria SOHO



Пириногвые IP-АТС Symway. Консультация, Поставка, Внедрение.